Новости

Татьяна Панфилова отчиталась о деятельности Рязгордумы за 2022 год

Татьяна Панфилова отчиталась о деятельности Рязгордумы за 2022 год
На заседании Рязанской городской Думы 25 мая глава муниципального образования Татьяна Панфилова представила отчёт о деятельности за 2022 год. Она сообщила, что в прошлом году было проведено 17 заседаний гордумы, в том числе четыре внеочередных. Было принято 358 решений, из них 37% из них являются нормативными правовыми актами.

Все программы носят долгосрочный характер, их реализация продолжается в текущем году. В рамках программы «Формирование современной городской среды» в минувшем году провели благоустройство пяти парков и скверов. По программе местных инициатив воплощено в жизнь 29 проектов. В нынешнем году финансирование программы местных инициатив увеличено, количество проектов выросло до 50.

Кроме того, в городе реализуют большинство нацпроектов, среди которых «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё городская среда», «Образование» и «Культура».

С участием депутатского корпуса Рязгордумы организована система многоуровневого контроля за ходом реализации всех проектов — от национальных до муниципальных. В 2022 году депутаты принимали активное участие и входили в состав соответствующих комиссий по приёмке отремонтированных участков дорог, дворовых территорий, проектов местных инициатив, обустроенных парковочных пространств.

В мае прошлого года была создана Комиссия при главе муниципального образования по вопросам взаимодействия с Контрольно-счётной палатой Рязани. Также в минувшем году начал работу Совет Почётных граждан города. Для подготовки предложений и рекомендаций органам местного самоуправления по вопросам местного значения, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития нашего города в мае 2022 года создали Экспертный совет при главе муниципального образования.

Гордума системно работает над созданием нормативно-правовой базы местного самоуправления. На протяжении отчётного периода велась работа по внесению изменений и дополнений в Устав Рязани. В главный документ города вносились изменения и дополнения в целях приведения отдельных положений Устава в соответствие с действующим законодательством.

Специальная военная операция предопределила политическую и законотворческую повестку, потребовала выработки новых эффективных мер, принятия важных и значимых для граждан решений. Пристальное внимание было уделено мерам поддержки участников СВО и их семей. Одним из самых социально значимых решений, принятых РязгордДумой в 2022 году, стало освобождение от уплаты земельного налога граждан РФ, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации в Вооружённые Силы России.

В декабре 2021 года городской Думой был принят главный финансовый документ — бюджет Рязани на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, являющийся одним из основных инструментов проведения муниципальной политики социально-экономического развития города. В основной финансовый документ в течение прошлого года, в условиях динамично изменяющейся ситуации, депутатами шесть раз вносились необходимые изменения. Большая часть финансовых средств бюджета города была направлена на строительство и ремонт дорог, капремонт школ, капремонт тепловых сетей, благоустройство общественных и дворовых территорий, покупку техники для коммунального хозяйства и содержания дорог, а также приобретение троллейбусов.

В минувшем году в адрес гордумы поступило 283 письменных обращения, в том числе 229 от граждан, 54 — от объединений граждан. В форме электронного документа на официальный сайт Думы направлено 139 заявлений.

Все депутаты Рязанской городской Думы активно вели приёмы населения по своим округам, выезжали по жалобам горожан, обсуждали вопросы благоустройства, проблемы ЖКХ, оказывали рязанцам консультационную помощь, помогали в решении наболевших вопросов.

На личных приёмах главой муниципального образования рассмотрено 46 вопросов, среди которых обращения о благоустройстве, капремонте многоквартирных домов, жилищно-коммунальном хозяйстве, содержании помещений муниципального жилищного фонда, оказании содействия деятельности общественных организаций, сохранении памяти о выдающихся земляках. Решение вопросов заявителей проводится под личным контролем главы муниципального образования.

«2022 год стал временем насыщенной, напряженной и очень ответственной работы Думы, — отметила в заключение доклада Татьяна Панфилова. — Рязанская городская Дума в отчётном периоде успешно реализовала возложенные на неё полномочия. Наша деятельность была плодотворной и слаженной, велась в плотном взаимодействии с правительством Рязанской области, Рязанской областной Думой и администрацией города».

Читайте нас:
Поделиться: