Новости

Яйца из Питомника редких видов журавлей Окского заповедника отправили на Дальний Восток

Яйца из Питомника редких видов журавлей Окского заповедника отправили на Дальний Восток
Яйца из Питомника редких видов журавлей Окского заповедника были отправлены на Дальний Восток. Об этом рассказали в пресс-службе заповедника.

В конце апреля в гнёздах японских журавлей Питомника было пять яиц, а первые из отложенных в нынешнем сезоне приближались к вылуплению. Настало время их отправки на Станцию реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника. Данная работа проводится в рамках научно-производственной программы Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов. В этом году к программе вновь подключился Центр разведения редких видов животных Московского зоопарка, передав два яйца. Таким образом семь яиц были разложены на поролоновом ложе транспортного бокса в специально вырезанных для них ячейках на втором «этаже». Первый занимали грелки с горячей водой для поддержания температуры насиживания. Живой груз доставили в столичный аэропорт Шереметьево автомобилем, затем самолётом до Хабаровска и снова автомобилем до посёлка Архара, где находится Станция реинтродукции.

Вскоре инкубационный период был завершён. Через некоторое время птенцов перевезли на кордон Хинганского заповедника на озере Клёшинское. Здесь им предстоит расти, постигать премудрости жизни в природе края, откуда также яйцами были взяты из диких гнёзд их родители или бабки и деды.

Проект спасения угасающей популяции японского журавля на российском Дальнем Востоке предполагал именно такой план. Сначала яйца, спасённые от весенних палов, были доставлены в Окский заповедник, где из них вырастили птиц, сформировали размножающиеся пары и получили потомство. Сейчас число выращенных и выпущенных в природу журавлей новых поколений в несколько раз превышает число немногих яиц, полученных из природы.

Читайте нас:
Поделиться: