Новости

На рязанские липы напал грибок

На рязанские липы напал грибок
В Рязани липы подверглись воздействию грибка и непарного шелкопряда. На пожелтевшие в конце мая деревья обратили внимание горожане, сообщает ГТРК «Ока».

Рязанец Михаил Алёнин рассказал, что посмотрел листья через увеличительное стекло и увидел следы паразитов, которых, по его словам, раньше не было в городе.
«Липы опадают не только здесь, а в ЦПКиО, на Московском, в Роще. По всему городу идёт определённая проблема», — отметил он.

Учёные РГУ предупреждают: если не принимать мер, то это приведёт к гибели растений.

«Сейчас смотрим опавшие листья липы. Здесь белые пятна с чёрной каймой, это симптом грибкового заболевания. А это личинка непарного шелкопряда, она поедает около 300 видов. Очень опасный вредитель. В последнее время сильно распространён», — рассказал доцент кафедры биологии и методики её преподавания РГУ имени С.А. Есенина Виктор Асеев.

Напомним, в июле минувшего года очевидцы сообщили об огромном количестве мотыльков в Рязани. В Окском заповеднике рассказали о значительных повреждениях древесных растений непарным шелкопрядом в нескольких районах Рязанской области. Предположительно, всплеск численности непарного шелкопряда обусловили погодные особенности — тёплая зима и низкие температуры весной.

В начале октября 2022 года в ЦПКиО провели работы по уничтожению личинок непарного шелкопряда. Акция была организована отделом природопользования и экологии управления благоустройства города совместно со специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» —«ЦЗЛ Рязанской области», которыми были выявлены кладки яиц бабочки на территории парка

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости