Поделиться:
Рязанский СКР предложил ужесточить контроль над электросамокатами
Следственное управление СКР по Рязанской области направило в адрес депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации от Рязанской области предложения при законодательном обсуждении вопросов, связанных с эксплуатацией электросамокатов, рассмотреть ряд мер, которые помогут снизить уровень травматизма.
Как отмечается на , улично-дорожная сеть Рязани, как и большинства других населённых пунктов, оказалась не готова к появлению новой категории участников дорожного движения, управляющих электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. С развитием и распространением услуг по кикшерингу количество инцидентов с электротранспортом возросло в разы.
Рязанский СКР предложил:
Как отмечается на , улично-дорожная сеть Рязани, как и большинства других населённых пунктов, оказалась не готова к появлению новой категории участников дорожного движения, управляющих электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. С развитием и распространением услуг по кикшерингу количество инцидентов с электротранспортом возросло в разы.
Рязанский СКР предложил:
- закрепить за специализированными подразделениями ГИБДД МВД России работу по пропаганде безопасности дорожного движения при эксплуатации СИМ; проведение в тёплое время года на регулярной основе целевых рейдовых мероприятий, направленных на контроль соблюдения правил эксплуатации СИМ; выявление и фиксирование дорожных происшествий с участием средств индивидуальной мобильности;
- рекомендовать ГИБДД расширить практику привлечения к административной ответственности виновных лиц, в том числе законных представителей несовершеннолетних, за езду на СИМ с превышением скоростного режима, в состоянии алкогольного опьянения, в неположенном месте, за управление СИМ несовершеннолетним лицом, не достигшим разрешённого возраста, причинение вреда здоровью окружающих;
- обязать сервисы по аренде электросамокатов автоматически ограничивать скорость передвижения СИМ на тротуарах и иных местах скопления пешеходов (не более 15-20 км/ч), а также обеспечивать их полную остановку при подъезде к местам пересечения транспортных потоков (светофорам) в целях исключения возможности пересечения проезжей части без спешивания;
- предложить представителям указанных организаций разработать индивидуальный электронный документ (допуск) граждан с их фотоизображением, позволяющий дистанционно соотносить их внешность в момент начала использования СИМ, а также подтверждающий знание гражданином правил дорожного движения и отражающий навыки управления транспортными средствами. Предусмотреть в целом использование СИМ только при предъявлении документа, подтверждающего знания ПДД РФ;
- выработать возможные механизмы определения состояния лица на предмет выявления алкогольного и наркотического опьянения до начала использования СИМ (как коммерческих, так и частных) и автоматического исключения допуска к его управлению;
- рассмотреть вопрос о необходимости обязательного использования гражданами средств пассивной защиты (шлемы, наколенники, налокотники);
- в целях установления владельцев частных СИМ в случае оставления ими места дорожно-транспортного происшествия разработать предложения по оборудованию устройств передвижения средствами идентификации и геопозиционирования (установка сим-карт, присвоение QR-кода или уникального государственного регистрационного знака), что также позволить осуществлять общий контроль эксплуатации, в особенности соблюдение скоростного режима.
, ранее в городе произошли сразу три инцидента с электросамокатами. Сначала двое рязанских подростков попали в больницу в результате падения с самоката, на котором якобы произошло складывание руля. Позже сообщалось, что на улице Соборной 18-летний молодой человек въехал на электросамокате в дерево. Затем появилась новость, что в Рязани из-за наезда электросамоката пострадала школьница. Однако в УМВД России по Рязанской области сообщили, что никаких сообщений и заявлений о происшествиях с электросамокатами за последние дни не поступало. Позже об ещё одном инциденте с участием электросамоката. А 22 мая советница губернатора Рязанской области Екатерина Шуба, которую водитель электросамоката сбил на тротуаре.
, что глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту травмирования пожилой женщины в Рязани в результате наезда на неё девушки на самокате.
, что глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту травмирования пожилой женщины в Рязани в результате наезда на неё девушки на самокате.
Последние новости
15:43
Рейтинг за сутки
1
04.03.2026 21:36
2
04.03.2026 17:45
3
04.03.2026 21:30
5
04.03.2026 17:37
6
04.03.2026 16:58
7
8
09:30
10
04.03.2026 17:20