Новости

Самолёт АН-2П будет дежурить на аэродроме Протасово под Рязанью в пожароопасный период

Самолёт АН-2П будет дежурить на аэродроме Протасово под Рязанью в пожароопасный период
В течение всего пожароопасного сезона в Рязани на областном аэродроме Протасово будет базироваться самолёт АН-2П с профессиональным лётчиком-наблюдателем ФБУ «Авиалесоохрана». Техника будет вести авиационный мониторинг лесопожарной обстановки в регионе. Воздушное судно оборудовано водосливным устройством объёмом 1000 литров и может быть задействовано в тушении лесных пожаров с воздуха в местах, труднодоступных для проезда лесопожарной техники. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

23 мая во время мониторинга лётчиком было обнаружено возгорание сухой растительности в пойме реки Мокша возле деревни Кущапино в Кадомском районе. Переход огня с земель сельхозназначения на земли лесного фонда удалось предотвратить. В работах по тушению участвовали специалисты ГУ МЧС России по Рязанской области.

При обнаружении возгорания самолёт делает облёт задымленного участка, лётчик-наблюдатель определяет координаты и площадь пожара, оперативно сообщает в региональную диспетчерскую службу и даёт рекомендации по организации его тушения наземными службами. В случае малого возгорания или в труднодоступной местности руководит действиями экипажа по сбросу воды на пожар. После принятия информации региональной диспетчерской службой, по согласованию с КЧС региона, наземные лесопожарные службы направляют пожарную технику и личный состав лесопожарных формирований к месту возгорания и производят его локализацию и ликвидацию.

Кроме авиационного патрулирования лесов для выявления очагов возгорания в лесном фонде Рязанской области ведётся дистанционный мониторинг с помощью 33 камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи и 22 беспилотных летательных аппаратов. Осуществляется автопатрулирование по 78 маршрутам общей протяжённостью более 6100 километров.

Читайте нас:
Поделиться: