Рязанские гребцы завоевали награды юниорского первенства России

Матвей Арсенов (в центре)
В Краснодаре 24–29 мая состоялось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок. Старты, на которых разыгрывались не только медали, но и право готовиться в составе сборной страны, прошли в двух возрастных группах — до 19 лет и до 24 лет. В регате приняли участие спортсмены из 30 регионов Российской Федерации, в том числе и из Рязанской области.

В возрастной группе юниоров до 19 лет золотой пента-трик оформил воспитанник касимовской СШОР «Лидер» Матвей Арсенов. Он был первым в каноэ-одиночке на дистанциях 200, 500 и 1000 метров, а также в составе экипажей каноэ-двойки и каноэ-четвёрки. Ещё один воспитанник СШОР «Лидер» Василий Худоба стал победителем регаты в составе каноэ четвёрки на 500-метровке. Оба спортсмена занимаются под руководством Заслуженного тренера России Елены Ивановой и Владимира Клинова.

Хет-трик на соревнованиях удался воспитаннику рязанской СШОР «Олимпиец» байдарочнику Матвею Литвинову (наставники — Заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины). Он стал победителем первенства в составе экипажа двойки на 1000-метровке и экипажа четвёрки на дистанции 500 метров, а также третьим в одиночке на дистанции 5000 метров. Ещё один воспитанник тренерского тандема Тебенихиных — Ярослав Калинкин — завоевал бронзу в составе экипажа байдарки двойки на 500-метровке.

В возрастной группе юниоров до 24 лет воспитанник СШОР «Лидер» города Касимова Сергей Немов (наставники — Заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) завоевал три медали: серебряную в составе экипажа каноэ двойки на дистанции 1000 метров и две бронзовые — в каноэ одиночке на 1000-метровке и в составе экипажа двойки на 500-метровке.

В группе юниорок до 24 лет Заслуженный мастер спорта, спортсмен-инструктор регионального ЦСП России Анастасия Долгова оформила золотой дубль, став победителем в байдарке одиночке на дистанциях 200 и 500 метров.