Новости

Сервис путешествий МТС Travel выяснил, где рязанцы планируют отдыхать летом

Фото МТС
Фото МТС
Подавляющее большинство рязанцев предпочтут этим летом для отдыха поездки по Центральной России и свои дачи. Но, как выяснили аналитики сервисов МТС Travel и Bronevik.com, многие также решили не отказывать себе в привычном отдыхе и уже забронировали отели в разных регионах. В список мест помимо традиционных Москвы, Петербурга и морских курортов, вошли города Поволжья, Сибири и Северного Кавказа.

В пятёрку наиболее популярных направлений для летнего отдыха традиционно входят Санкт-Петербург (10% от бронирований по России), Сочи и Адлер (8%), Анапа, Москва и Казань (по 4% бронирований). Отправиться на отдых рязанцы могут самолетом из Москвы, а из Рязани — поездами и на автомобильном транспорте.

Как показывают данные МТС Travel, найти жильё в популярных городах пока ещё можно на условиях раннего бронирования, а значит — по более выгодной цене. По многим направлениям для городского отдыха средние чеки забронированных на лето отелей пока ниже, чем были в разгар сезона в прошлом году. Например, в Нижнем Новгороде средний чек за ночь сейчас составляет 4300 рублей в сутки — цена на 12% ниже, чем была прошлым летом, в Калининграде — на 6% ниже (4 900 рублей), в Петербурге — ниже на 3% (5200 рублей), в Казани — на 1% (5500 рублей). Однако выбор предложений по оптимальным ценам быстро сокращается, в связи с чем эксперты МТС Travel прогнозируют, что цены на отели и другие объекты размещения быстро достигнут уровня прошлогодних.

Сумма, которую в среднем тратят за ночь в отелях на морском побережье уже выросла 20% год к году. В Сочи объекты размещения бронируют на лето в среднем за 7000 рублей в сутки, в соседнем Адлере средний чек выше и составляет почти 9000 за ночь. При этом, помимо пляжного отдыха, среди россиян также пользуется спросом значительно более бюджетный отдых в Поволжье. В ТОПе по количеству бронирований оказались Волгоград и Самара, где за проживание в среднем платят 3300 рублей в сутки.

«Многие рязанцы предпочитают отдыхать в Центральной России, ездят в Москву, Санкт-Петербург, Самару, Казань, из ближнего зарубежья — в Беларусь. Большинство проводит свои отпуска на дачах, что подтверждает наша Big Data. Поэтому мы ежегодно к дачному сезону модернизируем оборудование в загородных поселках и небольших городах. Например, в этом году прокачали связь в большом массиве СНТ под Мурмино, в городе Скопин, в Рыбном и Рыбновском районе, в Шилово и других местах», — рассказал директор МТС в Рязанской области Александр Ляк.

МТС Travel, часть цифровой экосистемы МТС, создаёт сервисы для путешественников по России и миру. В МТС Travel входит одноименная витрина отелей, отельный консолидатор Bronevik.com, онлайн-журнал, а также портал «Тонкости туризма».

Читайте нас:
Поделиться: