Новости

Рязанская городская Дума приняла отставку Елены Сорокиной

Рязанская городская Дума приняла отставку Елены Сорокиной
29 мая на внеочередном заседании Рязанской городской Думы депутаты приняли отставку главы администрации Елены Сорокиной. Ранее о смене руководства в городской мэрии объявил губернатор области Павел Малков.

На заседание пришли 33 из 40 депутатов Думы, ещё двое передали свои голоса. Елена Сорокина поблагодарила депутатов за работу, а также сообщила, что продолжит работу в региональной команде губернатора Павла Малкова. 

«Когда женщина хочет подчеркнуть особую значимость момента, она надевает новый наряд. Так я делала в предшествующие 4 года, когда приходила с отчётом о деятельности администрации за каждый календарный год. Пятый раз нарушать традиции, как минимум, глупо», — такими были первые последние слова Елены Сорокиной в должности главы. После чего она обозначила, как сама выразилась, реперные точки своей работы.

«За 4 года мы с вами выполнили все проекты, не сорвали ни один проект, национальный, региональный, городской. Мы работали над пополнением бюджета. Прибавили более 1,5 миллиардов собственных доходов. По привлечённым средствам у нас более 5 миллиардов. Мы научились делать проекты, писать заявки, участвовать в конкурсных отборах и побеждать. Мы решили вопрос с местами в детских садах — ввели около 2 тысяч мест, построили две школы, приступили к строительству ещё двух школ, готов проект по строительству школы в ДПР-7А, заменили освещение, это стоило городскому бюджету 300 миллионов, в следующем году заменят ещё 4 тысячи светильников, а также кабели. Осветили восточную окружную дорогу, В парке советско-польского братства и в ЦПКиО. В прошлом году сделали много дорог, в 2023 году сделают 16 участков дорог. Благоустройство – парки, дворы, площадки — в этом году будут реализован серьёзные проекты. Вошли в цикл предоставления квартир детям-сиротам год в год, закупили в этом году 61 квартиру, в ближайшее время закупим ещё 7. Решается проблема с общественным транспортом, парк существенно обновился, благодаря поддержке правительства. Произошли качественные изменения во взаимодействия с жителями, мы не убегали от проблем, шли к людям, помогали, вступали в открытый контакт. У нас с вами были разные оценки разных ситуаций, но в отношении города всегда были единомышленниками. Продолжу свою работу в региональной команде губернатора Павла Малкова. Каждые совещание я завершала словами, завершу и сейчас. Всё получится!», — произнесла Сорокина.

Решение о досрочном освобождении от должности Елены Сорокиной поддержали большинство депутатов, за  31, против - 1, трое воздержались. Фракция КПРФ предварительно заявила, что воздержится, аргументировав в том числе тем, что глава администрация не отчиталась за работу в 2022 году. Напомним, отчёт должен состояться 15 июня. Многие депутаты поблагодарили Елену Сорокину за работу, заметив, в частности, что ей удалось развить риторические качества.

Также стало известно, что исполнять обязанности главы администрации Рязани будет Виталий Артёмов. Председатель Рязгордумы Татьяна Панфилова объявила, что в скором времени состоится встреча депутатом с новым главой. 


Напомним, Елена Сорокина была назначена на должность главы администрации Рязани 10 сентября 2019 года. Глава администрации Рязани уже несколько лет назначается депутатами Думы по итогам конкурса и избирается на срок полномочий Рязгордумы.

Читайте нас:
Поделиться: