Новости

Рязанцам презентуют 2-е издание фотоальбома со снимками Евгения Каширина

Рязанцам презентуют 2-е издание фотоальбома со снимками Евгения Каширина
31 мая в 16.00 в МВЦ «Фотодом» пройдёт презентация 2-го издания фотоальбома «Рязань и рязанцы: эпоха оптимизма в фотографиях Евгения Каширина» (0+), а также открытие выставки малоизвестных работ этого известного рязанского фотохудожника по страницам издания (0+). Событие приурочено к очередному дню рождения Почётного гражданина Рязани, городского летописца Евгения Николаевича Каширина, которому в этот день исполнилось бы 74 года.

Второе издание фотоальбома «Рязань и рязанцы: эпоха оптимизма в творчестве Евгения Каширина» состоялось спустя 16 лет. «Первое издание фотоальбома, над которым работал сам Евгений Николаевич, вышло в свет в 2007 году, ровно на 40-й день со дня его смерти, — рассказал редактор и издатель альбома Дмитрий Бочаров. — Тогда фотоальбом быстро стал библиографической редкостью, поступало немало просьб о его перевыпуске. И вот он состоялся и по-прежнему адресован ценителям художественной фотографии, всем, кто любит Рязань и интересуется её историей». По словам Бочарова, новое издание — не точная копия первого: альбом стал заметно больше, дополнен фотографиями, не вошедшими ранее, улучшены обработка фотографий и полиграфическое исполнение.

Узнать о фотоальбоме более подробно можно здесь, а приобрести — после церемонии открытия выставки в «Фотодоме».

Евгений Николаевич Каширин — знаковая фигура в рязанской культурной среде. Это признанный российский фотохудожник, краевед, автор цикла телепередач, посвящённых Рязани. Мемориальные доски его памяти установлены на фасадах зданий Рязанского художественного училища имени Вагнера (улица Ленина) и бывшем здании Городской станции юных техников (улица Полонского, 54/1). Именем Каширина назван Рязанский музейно-выставочный центр (улица Почтовая, 58).

Выставка работ Евгения Каширина «Неуходящая эпоха» по страницам фотоальбома открыта в стенах «Фотодома» до 3 июля ежедневно с 10.00 до 19.00, кроме воскресенья. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: