Новости

Станция скорой помощи в Рязани получит 9 новых автомобилей

Станция скорой помощи в Рязани получит 9 новых автомобилей
30 мая в правительстве Рязанской области прошла рабочая встреча губернатора Павла Малкова и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллы Самойловой.

Павел Малков рассказал, что в Рязанской области сформирован серьёзный фармацевтический кластер. В Скопинском районе началось строительство уникального для России предприятия по производству субстанций и препаратов плазмы крови человека.
— Импортозамещение лекарств особо актуальное сегодня направление. В него активно вкладываются инвесторы. Со стороны правительства области рассматриваем возможность введения новых мер региональной поддержки для фармацевтических компаний, — подчеркнул Павел Малков.

Он добавил, что в целом правительство региона активно поддерживает бизнес, использует меры, которые действуют и разработаны на федеральном уровне.

Алла Самойлова отметила эффективную работу региона по развитию системы здравоохранения и фармацевтических предприятий.
— Наша задача сделать так, чтобы увеличивалось производство российских лекарственных препаратов и дошло практически до 80%. Сегодня эта доля составляет не менее 60–65%. Новые производства, которые открываются, соответствуют современным стандартам. Мы, как надзорное ведомство, констатируем, что качество лекарственных препаратов улучшается с каждым годом, — сказала глава Росздравнадзора.

Павел Малков подчеркнул, что здравоохранению в регионе уделяется особое внимание. Благодаря реализации нацпроекта строятся медучреждения, переоснащаются лечебные учреждения. Так, начался приём пациентов в новом корпусе онкодиспансера. Проведено рекордное обновление автопарка службы скорой медицинской помощи по региону.
— Сегодня поступили ещё 9 новых автомобилей. Передаём их в городскую станцию скорой медпомощи, — сообщил глава региона.

По его словам, сейчас по всем направлениям здравоохранения идёт развитие, есть положительные результаты.
— Мы понимаем, как двигаться дальше, и очень благодарны за поддержку федерального центра в этом важнейшем направлении работы, — подчеркнул Павел Малков.

На встрече также обсуждались вопросы реализации профильных программ и национального проекта «Здравоохранение», новые подходы в развитии фармацевтической отрасли, меры поддержки работающих в ней предприятий. Речь шла об укреплении взаимодействия правительства области с федеральными ведомствами, в частности, с министерством здравоохранения России и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Читайте нас:
Поделиться: