Новости

В Рязанской области станет больше аптек с льготными лекарствами

В Рязанской области станет больше аптек с льготными лекарствами
31 мая в Рязани состоялась пленарная сессия двухдневной XXV Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий» «ФармМедОбращение» 2023. В её работе принял участие губернатор области Павел Малков.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова проинформировала участников конференции о механизмах, позволяющих повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности в сфере обращения лекарственных препаратов, обеспечения ими населения. Алла Самойлова объявила о начале конкурса «Старт#Росздравнадзора». Она отметила, что впервые эта Всероссийская конференция проводится не в столице России, а на территории региона, и поблагодарила рязанского губернатора за тёплый приём и хорошую организацию мероприятий.

Павел Малков рассказал, что в регионе объёмы фармпроизводства за прошлый год практически удвоились. Создан и успешно функционирует мощный медицинский кластер, его предприятия успешно наращивают мощности производства, в том числе, импортозамещающей продукции. Недавно в кластер вошёл рязанский завод «ФОРТ» — крупнейший производитель противогриппозных вакцин в России, работающий по полному циклу, от исследований и разработок до серийного выпуска.
— Это пример полного импортозамещения. На заводе трудятся только российские специалисты, используется только отечественное сырье. В прошлом году выпустили более 35 млн доз вакцины. Мы обеспечиваем всю страну, — подчеркнул губернатор.

По его словам, в фармацевтической отрасли региона есть новые крупные инвестпроекты, значимые для всей страны.
— Правительство РФ заявило большой проект по производству препаратов плазмы крови. Рязанская область решает эту задачу. У нас реализуются два специнвестконтракта по строительству фармпроизводств. Будут выпускаться именно препараты плазмы крови и средства для диагностики и лечения онкологии. Многие из них не имеют аналогов в России. Это очень эффективные и нужные для людей лекарства, — сказал он, отметив, что в регионе выстроена хорошая система подготовки кадров для этой отрасли.

Губернатор обратил внимание на оптимизацию лекарственного обеспечения населения:
— Сейчас мы совершенствуем и процедуры закупки препаратов, и систему обеспечения льготными медикаментами.

Для этого ведётся работа по расширению государственной аптечной сети, используется и внедряется лучший практический опыт. Подведомственные минздраву региона учреждения проходят лицензирование, как и новые ФАПы, которые открываются на селе, идёт обучение сотрудников.
— Задача — предоставить людям возможность доступа к лекарствам. Сделаем ближе к людям как можно больше точек, где можно получить льготные лекарственные препараты, — сообщил глава региона.

Читайте нас:
Поделиться: