Новости

С 1 июня в Рязани заработает региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

С 1 июня в Рязани заработает региональный филиал фонда «Защитники Отечества»
С 1 июня в Рязани начнёт работу в полном объёме региональный филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Сегодня, 31 мая, филиал посетили губернатор области Павел Малков и глава Росздравнадзора Алла Самойлова. Госфонд создан в соответствии с Указом президента России, региональные отделения сформированы во всех субъектах РФ для консолидации сил и всесторонней помощи участникам и ветеранам СВО и их семьям.

Руководителем учреждения в Рязани стала Ольга Маскаева. Она рассказала, что собрана профессиональная команда сотрудников, социальные координаторы прошли обучение. Губернатор осмотрел, как оборудованы помещения для приема граждан, оказания юридической, психологической, социально-медицинской помощи. Также Павел Малков пообщался с ветеранами боевых действий.
— Филиал Госфонда будет точкой концентрации всей поддержки участников СВО и их семей в Рязанской области и будет работать по принципу «одного окна». Сегодня действует много разных сервисов. Много сделано в направлении создания комплексной поддержки. Но такого места не хватало, где в итоге всё окончательно объединено. Люди будут знать теперь, что сюда можно прийти с любым вопросом и здесь им точно помогут. Это самое важное, — подчеркнул Павел Малков.

Он пообещал, что филиал фонда будут постоянно развивать, расширять его функционал.
— Важно, чтобы была постоянная обратная связь с людьми. Будем ее поддерживать и изучать опыт других регионов. Внедрять лучшие практики работы в направлении поддержки ветеранов СВО и их семей, — сказал он.

Губернатор поддержал предложение оборудовать в отделении спортивный зал, тем более что для этого есть возможности.

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова высоко оценила работу филиала, уделив особое внимание медицинской составляющей. По её словам, в рязанском филиале Госфонда есть прямая связь с различными ведомствами, в том числе с единым колл-центром и службой Росздравнадзора. Это позволит оперативно решать вопросы с записью участников СВО в любое медучреждение и госпитализацией, если она требуется.

В числе основных задач рязанского филиала Госфонда «Защитники Отечества» — содействие в получении всех действующих мер поддержки ветеранов боевых действий и членов их семей. Филиал фонда будет оказывать помощь в переобучении и трудоустройстве заявителей, помогать в решении бытовых вопросов, вовлечении ветеранов СВО и их семей в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан и сохранение исторической памяти.

Читайте нас:
Поделиться: