Новости

Ущерб от гибели озимых в Рязанской области составил 2 миллиарда рублей

Ущерб от гибели озимых в Рязанской области составил 2 миллиарда рублей
Согласно уточнённой оценке ущерб от потерь озимых в Рязанской области составил 2 миллиарда рублей, сообщается на сайте регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Отмечается, что случаи опасных метеорологических явлений, в том числе, такие как ледяная корка в последние годы в России значительно участились. Однако с такими последствиями рязанские аграрии столкнулись впервые за последние 30 лет. 

В целом по области в 2023 году потери озимых составили 52%. При этом нормальной считается естественная гибель на уровне 7–10% озимых. Наиболее пострадали от ледяной корки Сараевский, Ухоловский, Шацкий, Сапожковский, Путятинский районы. По состоянию на 31 мая пересеяно 94% пострадавших (погибших или изреженных) посевов озимых.

С начала года аграриям перечислены субсидии из федерального и областного бюджетов на общую сумму около 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, все заявки рязанских аграриев на льготные кредиты до 5% годовых на сумму 4,9 миллиарда рублей одобрены минсельхозом России. Предпринятые меры помогут сохранить посевную площадь в регионе на запланированном уровне 1,12 миллиона гектаров. В минсельхозе региона подчеркнули, что за предыдущие четыре года Рязанская область сделала существенный шаг вперёд, увеличив посевную площадь на 26% и это позитивное движение будет продолжено.

Читайте нас:
Поделиться: