Новости

Рязанская область упала в рейтинге эффективности лесного хозяйства

Рязанская область упала в рейтинге эффективности лесного хозяйства
Рослесхоз составил рейтинги основных показателей лесного хозяйства в субъектах Российской Федерации. По показателю «Эффективность лесного хозяйства» в общем рейтинге за 2022 год Рязанская область опустилась на 41-е место, уровень осуществления переданных полномочий — удовлетворительный. В предыдущие годы, начиная с 2014-го, рязанский регион оставался в «зелёной зоне», занимая в рейтинге 27–9 места. Так, в 2021 году область находилась на 14-м месте, уровень осуществления переданных полномочий оценивался как высокий.

По показателю «Площадь лесных пожаров» в 2022 году регион занял 54-е место в рейтинге регионов. Однако стоит отметить, что рейтинг был подготовлен на основе абсолютных данных о фактической площади, пройденной лесными пожарами на территории лесного фонда субъекта по состоянию на 30 июня 2022 года, для Рязанской области этот показатель составил на тот момент 0,8 гектара.

В Рослесхозе отметили, что в те регионы, которые ухудшили свои позиции, направят указания для исправления.

«С регионами, упавшими в рейтинге или занявшими последние места, будет проведена работа. Сотрудники агентства разберут причины неудовлетворительного исполнения обязанностей по каждому критерию рейтинга и дадут обязательные к исполнению указания по исправлению ситуации. В прошлом году по итогам рейтинга троим сотрудникам региональных лесных ведомств был объявлен выговор, один руководитель уволен. В этом году мы также будем настаивать на дисциплинарной ответственности и кадровых решениях», — приводит ТАСС слова главы Рослесхоза Ивана Советникова.

Напомним, пожары лета 2022 года прожгли большое пятно на карте лесов между границами Окского заповедника и Мещёрского нацпарка. Генпрокуратура завела уголовное дело из-за летних пожаров в Рязанской области. Также сообщалось, что рязанские пожары стали поводом для изменений в законодательстве РФ.

Читайте нас:
Поделиться: