Новости

В Рязанской области отмечено увеличение площадей борщевика Сосновского

В Рязанской области отмечено увеличение площадей борщевика Сосновского
В Рязанской области отмечено увеличение площадей борщевика Сосновского, сообщает региональный минсельхоз. Рязанцам напоминают, что ответственность за недопущение произрастания этого опасного сорняка лежит на собственнике (арендаторе) земельного участка.

«Борщевик Сосновского — злостный многолетний сорняк, достигающий высоты до 3 метров. В соке растения содержатся фурокумарины, которые, попадая на кожу человека, усиливают её чувствительность к солнечным лучам, в результате чего получаются сильные фотохимические ожоги. При попадании в глаза сок борщевика может привести к слепоте (в результате сильного ожога роговицы глаза). Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений», — напоминают специалисты.

Также опубликованы рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского. Уточняется, что наиболее благоприятное время борьбы с растением — весна. А в летний период эффективным способом уничтожения является сочетание механического и химического методов.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости