Новости

Рязанские гаишники проводят рейды на железнодорожных переездах

Сайт регионального Управления МВД информирует о том, что 6 июня сотрудники Госавтоинспекции проводят в Рязанской области рейды, направленные на выявление нарушений ПДД водителями автомототранспорта при проезде железнодорожных переездов.

Рязанцам напоминают, что железнодорожные переезды являются местами повышенной опасности. ДТП, происходящие на переездах, отличаются чрезвычайной тяжестью последствий. Чаще всего инциденты случаются на нерегулируемых переездах, где водители, не убедившись в безопасности своего манёвра, пытаются проехать перед близко идущим поездом.

Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, нужно соблюдать основные правила. Прежде всего, при подъезде к переезду нужно снизить скорость. Начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено. Нужно помнить, что в любом случае, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

Особо опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд. Предельно осторожным водителям следует в тёмное время суток, а также в условиях ограниченной видимости.