Новости

Каждый третий рязанец трудится не по специальности

Каждый третий рязанец трудится не по специальности
Специалисты службы исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru узнали, на что обращают внимание жители Рязанской области при выборе вуза, работают ли в дальнейшем по специальности, а также проходили ли дополнительное обучение.

Оказалось, что при выборе вуза рязанцы, имеющие высшее образование, предлагают обращать внимание на наличие факультета или программы по желаемой специальности (32% или каждый третий опрошенный), качество обучения (24%), квалификацию преподавателей (16%), отзывы выпускников и наличие интересных предметов (по 17% в каждом случае). Важным является и место вуза в рейтингах учебных заведений (18%).

Говоря о работе по специальности, у 72% рязанцев с высшим образованием был опыт работы, но лишь 47% продолжают работать или искать работу по специальности. При этом каждый третий (37%) опрошенный либо не работает по специальности, полученной в вузе/сузе, либо ищет работу в другой сфере.

Среди тех респондентов, кто не работал/перестал работать по специальности, в качестве причин ухода из профессии указали сложность в поиске работы по специальности (36%), маленькую заработную плату (35%), смутные перспективы карьерного роста (28%), «это не моё» — 26%, 18% — плохие условия труда.

Читайте нас:
Поделиться: