Новости

В Рязанской области установили обстоятельства для признания гражданина нуждающимся в соцобслуживании

В Рязанской области установили обстоятельства для признания гражданина нуждающимся в соцобслуживании
В Рязанской области установили обстоятельства, признанные ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, для признания его нуждающимся в социальном обслуживании, помимо обстоятельств, предусмотренных федеральным законодательством. Соответствующее постановление министерства труда и социальной защиты населения региона опубликовано на сайте газеты «Рязанские ведомости».

К таким обстоятельствам отнесены наличие трудностей в социальной адаптации в связи с травмой, в том числе психологической, полученной вследствие участия в боевых действиях в ходе СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины; наличие чувства тревожности, страха, психоэмоциональных проблем, длительное пребывание в состоянии кризиса и стресса в связи с участием члена семьи в боевых действиях в ходе СВО.

Кроме того, к таким обстоятельствам отнесена утрата единственного жилого помещения в результате пожара, взрыва, наводнения, иного стихийного бедствия, при условии отсутствия обстоятельства, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности).

Напомним, в рязанском регионе перечень мер поддержки для участников СВО расширяется. Для оперативного решения возникающих вопросов за каждой семьёй бойца закреплён куратор, создан многофункциональный семейный центр и Государственное юридическое бюро, где можно получить бесплатную юридическую помощь. Вскоре пройти курс реабилитации на современном оборудовании и получить психологическую помощь участники СВО и члены их семей смогут в социально-реабилитационном центре «Сосновый бор», а также в областном клиническом госпитале для ветеранов войн. В регионе создана межведомственная комиссия по поддержке участников СВО и членов их семей.

Читайте нас:
Поделиться: