Новости

Рязанцы написали Пушкинский диктант

Рязанцы написали Пушкинский диктант
6 июня цивилизованный мир отмечает день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году Указом президента Российской Федерации как День русского языка. Уже в десятый раз в Рязани в этот знаменательный день проводится международная образовательно-просветительская акция «Пушкинский диктант», являющаяся главным событием Пушкинского дня.

В нынешнем году тема диктанта звучит как «Любовь и дружество в творчестве А.С.Пушкина и поэтов пушкинского круга». Центральной площадкой Пушкинского диктанта в Рязани по традиции стала областная библиотека имени Горького, которая собрала интересующихся творчеством великого поэта и желающих принять участие в акции. С поздравительной речью выступила директор библиотеки Наталья Гришина. Она напомнила, что «Александр Пушкин, создав мощное литературное духовное наследие, сделал нас ответственными за этот русский мир, сформированный его мудрым прочтением; его красивейший русский язык утверждает величайшие идеалы любви, добра, дружбы».

Председатель регионального отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка Галина Карпачёва дала небольшие инструкции для участников перед выполнением заданий. В частности, посоветовала не тратить много времени на выполнение одного задания: в начале нужно прочитать все вопросы теста и ответить на наиболее лёгкие. При этом не на все вопросы можно знать точные ответы, поэтому следует пользоваться логикой, интуицией и догадкой.

На площадке Горьковки участников-добровольцев диктанта собралось более ста, среди них учащиеся из школ №№38, 42 и 52, 25 студентов Академии ФСИН, а также более 40 студентов медколледжа. Приходили и семьи в полном составе — родители с разновозрастными детьми.

Диктант представляет собой тестовые задания, комплект которых не для всех одинаков. Градация определялась по образовательной и возрастной категории. Отдельные комплекты заданий были адресованы для дошкольников, для учеников 1-3 классов, для учеников 4-5 классов, для учеников 6-7 классов, для учеников 8-9 классов, для учеников 10-11 классов, для студентов, а также для взрослых.

Для учащихся вопросы в основном были из школьной программы. Взрослым же было сложнее, потому как немало лет прошло со времени учёбы, зато легче давались вопросы на широту кругозора. Например, нужно было по фотографиям театральных афиш определить произведение поэта. Или из предложенных кинокадров определить название фильма и соотнести цитаты по сочинениям Пушкина. Самые простые (по мнению взрослых) были вопросы для младшеклассников. Так, нужно было определить, что означают слова «невод», «невежа», «светёлка», «землянка» в «Сказке о рыбаке и рыбке», или по иллюстрациям найти сказки Пушкина.

Сегодняшний день в Рязанской области оказался богат на события — диктант написали также в городской библиотеке имени Сергея Есенина, а возле памятника Максима Горького прочитали стихи.

Читайте нас:
Поделиться: