Новости

Распространение непарного шелкопряда в Рязанской области будет зависеть от погоды

Распространение непарного шелкопряда в Рязанской области будет зависеть от погоды
Министр природопользования и экологии Рязанской области Александр Новиков сообщил, что распространение непарного шелкопряда будет зависеть от погодных условий. О действиях по борьбе с вредителем он доложил на заседании правительства региона 6 июня. Министр отметил, что, если осень и следующая весна будут холодными, то широкого распространения шелкопряда ожидать не стоит.

Новиков сообщил, что в ближайшее время запланировано совещание с Центром защиты леса, военным лесничеством, нацпарком «Мещёрский» для определения территорий осенней инвентаризации и обработке от вредителя. По итогам инвентаризации 2023 года министерство природопользования подаст заявку в Рослесхоз, чтобы произвести обработку от непарного шелкопряда уже в 2024 году. Министр заявил, что в настоящий момент обработка будет уже неэффективна, потому что она происходит во второй–третьей декаде мая.

На вопрос губернатора Павла Малкова, возможно ли дальнейшее распространение вредителя с поражённых территорий, министр ответил, что это маловероятно, потому что гусеницы уже скоро начнут окукливаться.

Напомним, что непарный шелкопряд поразил все районы Рязани, его нетрудно обнаружить в центре, в Горроще, в Канищево и не только.

Также напомним, что в 2022 году площадь очагов вредных организмов увеличилась на 5,6 тысячи гектаров и составила на конец года 14,1 тысячи гектаров. Специалисты называют в числе причин ветровалы, изменение уровня грунтовых вод и болезни леса. В том числе вспышку численности непарного шелкопряда в Солотчинском, Клепиковском и Криушинском лесничествах на общей площади 10,4 тысячи гектаров, а также корневую губку. Выяснилось, что самые повреждённые леса находятся на севере Рязанской области — в Кадомском, Шиловском и Сасовском районах.

Читайте нас:
Поделиться: