Новости

Рязанский регион получит средства на развитие сельских территорий с опережением графика

Рязанский регион получит средства на развитие сельских территорий с опережением графика
Рязанскому региону выделят средства на развитие сельских территорий с опережением графика, сообщил председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров. Он рассказал, что в рамках федерального проекта «Развитие жилищного строительства и повышение уровня благоустройства домовладений» перенесут более чем 10 миллионов рублей с 2024 года на 2023 год. Эти средства направят на обустройство объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадки под комплексную жилищную застройку из 70 индивидуальных жилых домов в рабочем посёлке Александро-Невский.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» предусмотрен перенос 52,2 миллиона рублей с 2024 года на 2023 год. Финансирование направят на строительство очистных сооружений и канализационного коллектора производительностью 500 кубометров в сутки в рабочем посёлке Сараи. Также к объекту проложат подъездную дорогу с твёрдым покрытием.

«Предложения об опережении графика выдачи субсидий одобрены Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований. Всего на комплексное развитие сельских территорий региону предусмотрено 901,4 миллиона рублей в 2023 году, и 469,5 миллиона рублей — в 2024 году. Тема очень важная для Рязанской области. Ускоренное получение финансирования позволит более оперативно начать строительство инфраструктуры, необходимой для жителей районов», — заявил Макаров.

Губернатор Рязанской области Павел Малков подчеркнул, что программа комплексного развития сельских территорий реально работает на улучшение качества жизни в районах. «Для Александро-Невского района это решение означает, что коммунальную инфраструктуру под жилищную застройку начнем делать уже в этом году. А в посёлке Сараи на год раньше построят коллектор, которого очень ждут люди. Неоднократно жители обращались ко мне по этим вопросам. Благодаря поддержке федерального центра создаём социальные объекты и необходимую инфраструктуру. Для жителей села эти программы — реальная возможность сделать жизнь комфортнее», — отметил глава региона.

Читайте нас:
Поделиться: