Новости

В рязанском театре драмы стартовали гастроли Тамбовского драмтеатра

В рязанском театре драмы стартовали гастроли Тамбовского драмтеатра
6 июня в Рязанском драматическом театре стартовали гастроли Тамбовского государственного академического ордена «Знак почёта» драматического театра. В течение трёх дней тамбовчане представят комедии, уже получившие восторженные отзывы зрителей в прошедших сезонах — «Невеста из Имеретии», «Примадонны» и «Московская гетера» (18+).

Артисты труппы Олег Беляев, Денис Блохин, Елена Кондрашкина и Вячеслав Шолохов, занятые в главных ролях, нашли время пообщаться с журналистами, рассказали о своих впечатлениях о Рязани, о театре, о зрителях.

В первый гастрольный день рязанцы увидели «Невесту из Имеретии», спектакль по повести классика грузинской литературы Давида Клдиашвили «Мачеха Саманишвили». Примечательно, что тема повести, написанной в 1897 году, а затем пьеса, созданная советскими авторами Владимиром Константиновым и Борисом Рацером в середине прошлого века, остаётся злободневной и сейчас, ведь речь идёт о предполагаемой делёжке наследства.

Дело происходит в грузинской деревне, где овдовевший Беклина решил вновь жениться. Это решение взбудоражило его взрослых детей, которые сами имеют большие семьи. А вдруг появится ещё один наследник, и он будет принимать участие в делёжке — дома, сада и домашней живности? Если отговорить деда от женитьбы невозможно, то надо подыскать подходящую кандидатуру — таково было решение родни. Разные, совершенно невероятные повороты в процессе поиска невесты создают череду комичных ситуаций.

Борьба между прагматичным расчётом и искренними чувствами обыгрывается незатейливо, шутки не злобные, а какие-то добрые, даже бытовые ссоры подаются с мягким юмором. Дополняют постановку весёлая музыка и танцевальные моменты. Костюмы, декорации, своеобразный акцент создают яркий национальный колорит. А в целом спектакль можно назвать философской притчей, где проповедуют добро и житейскую мудрость.

Читайте нас:
Поделиться: