Новости

В рязанском кардиодиспансере появился современный КТ для подсчёта коронарного кальция

В рязанском кардиодиспансере появился современный КТ для подсчёта коронарного кальция
Специалисты Рязанского областного кардиодиспансера внедрили современную методику обследования в рентгенологическом отделении — подсчёт коронарного кальция с помощью КТ. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

Компьютерный томограф с определением коронарного кальция — безболезненный способ выявить риск развития атеросклероза. Метод основывается на измерении содержания кальция в бляшках стенок сосудов. Если в коронарных артериях выявлено большое количество кальция, то это свидетельствует о наличии атеросклеротических бляшек, и, следовательно, об ишемических изменениях сердца. Аппарат создает 128 изображений — срезов за половину секунды, что позволяет максимально детализировать картину и выявить патологию.

Исследование может быть проведено как дополнительное, при стандартном исследовании органов грудной клетки по другому поводу, например, при подозрении на пневмонию. Подобные ситуации происходят почти ежедневно.

Так, один из пациентов пришёл на контрольное обследование грудной клетки после флюорографии. При этом обнаружилось значительное повышение количества коронарного кальция в сосудах сердца. Специалисты его тут же направили к кардиологу — существовала большая вероятность возникновения инфаркта.

«Важно, что результаты видны сразу, по итогам обследования мы можем сразу проинформировать пациента о рисках. Ведь часто люди и не подозревают о проблеме, а узнают о ней слишком поздно. Своевременное выявление патологии даёт возможность прогнозировать развитие болезни, своевременно подбирать эффективные методы профилактики и лечения», — рассказал заведующий рентгенологическим отделением Рязанского кардиодиспансера Руслан Хашумов.

Читайте нас:
Поделиться: