Новости

«Строки» МТС подскажут рязанцам, какую аудиокнигу включить ребёнку в дороге

«Строки» МТС подскажут рязанцам, какую аудиокнигу включить ребёнку в дороге
В Рязанской области настало лето и впереди целых три выходных дня — 10, 11 и 12 июня. Далеко на это время не уедешь, но в гости к бабушке, на дачу или в путешествие по соседним городам можно вполне отправиться. «МедиаРязань» «пошерстила» онлайн-библиотеку «Строки» МТС и сделала подборку аудиокниг, которые можно включать детям в дороге.

Сюзанна Вебер «Паша и папа в дороге» (0+)
Сборник идеально подойдёт для путешествий: главные герои — Паша и его папа — всё время куда-то едут, летят или идут. По дороге мальчик задаёт много вопросов, как и большинство маленьких почемучек, а папа охотно на них отвечает. Им никогда не бывает скучно: перед ними открыт весь мир, а в нём столько всего интересного! Рассказы немецкой писательницы Сюзанны Вебер — это добрые, иногда забавные, а порой поучительные истории из жизни одной семьи. Все главы небольшие по объёму, поэтому вам не придётся делать вынужденные паузы на самом интересном месте сюжета.

Кевин Сильвестр «Квартира 713» (6+)
Главный герой, 12-летний Джейк Симмонс, переезжает в новый дом. Тут ему совсем не нравится — мальчик очень скучает по прежней жизни и по своим друзьям. Но с каждым днём дом раскрывает всё новые и новые тайны, и Джейк искренне привязывается к нему. Однажды герой получает письмо: здание планируют сносить. Джейк не собирается мириться с этим и готов сделать всё, чтобы этого не допустить. Книга популярного шведского писателя Кевина Сильвестра хоть и написана для юных читателей, поднимает и серьёзные вопросы: про настоящую дружбу и одиночество, преданность и ответственность.

Нил Гейман «Коралина» (12+)
Английский писатель-фантаст Нил Гейман — мастер атмосферных историй. Коралина — девочка, которая однажды заходит, как ей казалось, к себе домой, а попадает совсем в другую квартиру, которая как две капли похожа на её собственную. Но есть огромная разница — там живут не её мама с папой, а совсем другие взрослые, и они хотят, чтобы девочка осталась с ними. Героине придётся побороть свой страх и стать очень смелой, чтобы отыскать свой настоящий дом.

Валя Филиппенко «Пафка и шкаф» (6+)
Пашка — обычный мальчик, он учится в третьем классе, любит играть в футбол и старается помогать маме с папой по хозяйству. И он искренне негодует, когда домашние обвиняют его в том, что он съел весь вишнёвый пирог, целиком! Ведь Паша этого не делал. Вскоре мальчик выясняет, чьи это были проделки — прожорливым сластёной оказался домовой. Да-да, выяснилось, что дома в шкафу живёт самое настоящее чудище, лохматое и зубастое. Паша с ним подружился, но не знает, как рассказать о ещё одном «жильце» остальным — поверят ли они ему?

Наринэ Абгарян «Манюня» (12+)
Повесть автобиографична — в ней Наринэ описала истории из собственного детства, а потому они особенно трогательны. Главные героини — девочки Наринэ и Манюня. Две подружки — не разлей вода: они вечно что-то выдумывают, ну и, само собой, частенько попадают в смешные и нелепые ситуации. Но строгая Ба их проделки забавными не считает, поэтому девочки стараются ей лишний раз не попадаться на глаза. Книга очень светлая, наполненная солнцем и юмором — дети узнают в героях себя, а взрослым история позволит вновь окунуться в беззаботное детство.

Памела Трэверс «Мэри Поппинс» (6+)
Аудиосказка по первой части знаменитого произведения, которое стало классикой детской литературы. Однажды в семье Бэнксов появляется няня — экстравагантная женщина по имени Мэри Поппинс — с магическим саквояжем. Она совсем не похожа на других нянь: Мэри Поппинс понимает язык животных, умеет создавать приключения буквально из ничего, а ещё передвигается по ветру с помощью своего волшебного зонтика. Сказка Памелы Трэверс учит верить в чудеса и не унывать даже в самых сложных ситуациях.

Дмитрий Емец «Таня Гроттер и птица титанов» (16+)
«Таня Гроттер» — целый цикл романов о приключениях девочки-волшебницы. Дмитрий Емец честно признавался, что книга была задумана как пародия на «Гарри Поттера». Тем не менее в книге про Таню есть особый отечественный колорит и куда больше юмора. Ну и, разумеется, осталась главная составляющая — головокружительные приключения. В этой книге Тане предстоит сразиться с могущественной колдуньей Чумой-дель-Торт, а для этого нужно не дать птице титанов разрушить стену между реальностями. И Таня, как всегда, с готовностью принимает вызов.

Лия Гераскина «В стране невыученных уроков» (0+)
Волшебная повесть Лии Гераскиной вышла почти полвека назад, но до сих пор остаётся актуальной. Витя Перестукин — ученик начальной школы, вот только уроки для него — сущее наказание. Однажды Витины учебники оживают и отправляют нерадивого школьника в Страну невыученных уроков. И здесь лоботрясничать не получится — чтобы вернуться из этой страны обратно домой, герою предстоит решить немало хитрых задачек и понять, что быть грамотным и уметь считать — очень важно.

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (6+)
Это произведение подходит для всех возрастов, и каждый человек понимает эту историю по-своему: для детей это сказка про любознательного мальчика, который путешествовал с планеты на планету, для взрослых — философская притча про истинную силу любви и способность замечать чудеса в обычных вещах. Книга, переведённая на 300 языков, является одним из самых популярных произведений в мире.

Юлия Иванова «Лабрадор Голди. Верный друг и герой» (6+)
Эта история основана на реальных событиях — читатель вместе с главной героиней, девочкой Диной, слушает рассказ о собаке-поводыре, лабрадоре по кличке Голди. Однажды пёс вывел своего хозяина из горящего здания и спас от неминуемой гибели. Это произведение показывает, насколько верной может быть дружба собаки и человека.

«Всем школьникам в Рязанской области раздали списки чтения на лето и в них много объёмных произведений. В «Строках» можно найти литературу для любого класса, а для экономии времени и снятия напряжения глаз можно слушать книги в аудиоформате. В онлайн-библиотеке очень удобный интерфейс. Аудиокнигу можно загружать целиком или отдельными главами. Можно менять скорость воспроизведения трека, ставить таймер отключения на нужное время, перематывать на 30 секунд вперёд или назад одним нажатием. При перезагрузке приложения можно продолжать слушать именно с того момента, где вы закончили в прошлый раз. А для того, чтобы книги грузились быстро, в том числе в дороге, мы прокачали связь в регионе к летнему сезону», — рассказал директор филиала МТС в Рязанской области Александр Ляк.

Доступ к «Строкам» абоненты любых операторов могут получить как через непосредственную подписку, загрузив приложение, так и через экосистемную подписку МТС Premium, которая помимо целого месяца бесплатного пользования даёт 10 часов чтения, доступ к телеканалам и фильмам онлайн-кинотеатра KION, защиту от спам-звонков, скидки на прокат самокатов и каршеринг, и многое другое.

Читайте нас:
Поделиться: