Новости

Красноухие черепахи угрожают популяции болотных черепах в рязанских прудах

Красноухие черепахи угрожают популяции болотных черепах в рязанских прудах
Красноухие черепахи, которых подселили в пруд «Серая шейка» в Рязани и те выжили благодаря тёплой воде, составляют пищевую конкуренцию местным болотным черепахам. К проблеме разобралась ГТРК «Ока».

В одном из Черезовских прудов в Дашково-Песочне болотные черепахи, по словам местных жителей, обитают как минимум лет десять. И, скорее всего, мигрировали из других водоёмов нашей области или страны. А вот красноухие черепахи на пруду «Серая шейка» впервые были замечены в 2019 году. Горожане подозревают, что кто-то намеренно запустил их в водоём. И выжили красноухие черепахи благодаря тому, что зимы стали теплее и сам климат в целом мягче. Из каскада Черезовских прудов только один не замерзает полностью, поэтому, скорее всего, на зимовку сюда мигрируют черепахи и из соседних водоёмов. Пока вода не прогрелась до 18–20 градусов летом, пресмыкающиеся выбирают пруд помельче, ведь там вода теплее.

По словам биологов, увеличение числа красноухих черепах в пруду мешает увеличению популяции наших болотных черепах.

«Тем более что эти черепахи являются пищевыми конкурентами нашей болотной черепахи, вот у нас её практически сейчас очень мало. То есть ничего страшного, если её будут забирать к себе домой, ничего плохого я в этом не вижу», — отметила кандидат биологических наук. Елена Иванчева,

Уточняется, что черепаха из пруда должна пройти обязательный ветеринарный осмотр, кроме того нужно помнить, что домашнее животное — это большая ответственность и финансовая нагрузка.

Читайте нас:
Поделиться: