Новости

Юным рязанцам с орфанными заболеваниями предоставят средства реабилитации

Юным рязанцам с орфанными заболеваниями предоставят средства реабилитации
Рязанская область вошла в число пилотных регионов, где детям с орфанными заболеваниями и двигательными нарушениями будут предоставлять средства реабилитации. Об этом рассказала Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Анжелика Евдокимова.

Она уточнила, что решение было предложено президентом РФ Владимиром Путиным. Дети с тяжёлыми заболеваниями теперь будут получать не только лекарственную терапию, но и средства для реабилитации. Об этом позаботится фонд «Круг добра».

«Первыми закупят вертикализаторы и параподиумы, которые помогают подопечным находиться в вертикальном положении и перемещаться с помощью балансировки телом. Сначала средства реабилитации получат дети, проходящие лекарственную терапию, — это пациенты с СМА, миодистрофией Дюшенна, туберозным склерозом и нейрофиброматозом первого типа», — сообщила детский омбудсмен.

Также была разработана и подробная система оказания такой помощи: от получения запроса фондом до работы междисциплинарной группы. Последняя выезжает к пациенту и определяет возможность использовать технические средства реабилитации на дому, а затем подбирает вид устройства и контролирует оказание помощи.

Читайте нас:
Поделиться: