Новости

Рязанцам разъяснили правила движения по выделенным полосам

Рязанцам разъяснили правила движения по выделенным полосам
На сайте УМВД России по Рязанской области опубликованы разъяснения о порядке движения на участках, обозначенных знаком «Полоса для маршрутных транспортных средств».

Отмечается, что полоса для маршрутных транспортных средств — специально выделенная полоса, по которой транспортные средства, допущенные к движению по полосам для маршрутных транспортных средств, движутся попутно общему потоку транспортных средств.

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаком 5.14.1, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе, за исключением: школьных автобусов; транспортных средств, используемых в качестве легкового такси; транспортных средств, которые используются для перевозки пассажиров, имеют, за исключением места водителя, более 8 мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн.

На полосах для маршрутных транспортных средств разрешено движение велосипедистов в случае, если такая полоса располагается справа.

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на неё. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Согласно ч. 1.1. ст.12.17 КоАП РФ, движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

Напомним, в Рязани временно организовали выделенные полосы для общественного транспорта на Московском шоссе и Первомайском проспекте. Это связано с предстоящим капитальным ремонтом теплотрассы на Первомайском проспекте, который стартует 9 июня. На заседании правительства региона 6 июня стало известно, что по выделенной полосе движения пустят не только общественный, но и коммерческий транспорт. Проезд будет запрещён только для частного автотранспорта.

Читайте нас:
Поделиться: