Новости

Мусульмане Рязани отмечают Курбан-Байрам

Мусульмане Рязани отмечают Курбан-Байрам
16 ноября мусульмане Рязани традиционно собрались у дверей Мюнстерской столовой города, чтобы встретить самый главный праздник мусульман — Курбан-Байрам.

Курбан-Байрам — самый большой праздник мусульман. В течение трёх дней они будут просить у своих близких прощения, посещать могилы предков и молить Бога о добре и мире. На Курбан-Байрам мусульмане посещают мечеть, совершают праздничную молитву, раздают садака (милостыню), а после навещают родных и друзей.

В этот день принято приносить в жертву животное. Начало многовековой традиции было положено благословенным Ибрахимом (в Библейской традиции — Авраам). Великий пророк Ибрахим является общим для трёх религий: иудаизма, христианства и ислама. Из всех видов животных в жертву (курбан) допустимо приносить только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. Считается, что с первыми брызгами крови жертвенного животного прощаются все предыдущие грехи человека, выполняющего жертвоприношение (курбан).

Заместитель председателя Рязанской областной религиозной организации «Нур» Газиз-Нур-хаджи Хазаншин рассказал, что в Рязанской области в этот праздник закланные бараны целиком отдаются в детские дома, интернаты.
— Отдаём жертвенного барана в такие заведения, где это сможет помочь людям насытиться и понять суть этого праздника. В Коране говорится, что когда человек проливает кровь невинного человека, это означает, что он убил всё человечество, — сказал Газиз.

Также он сообщил, что в этот праздничный день после того, как солнце поднимется на 15 градусов, произойдёт праздничный намаз — молитва, которая является желательной для всех мусульман.

Читайте нас:
Поделиться: