Новости

Нейросеть «Ростелекома» повысила выявляемость нарушений на ЕГЭ

Нейросеть «Ростелекома» повысила выявляемость нарушений на ЕГЭ
«Ростелеком» подвёл итоги работы системы видеонаблюдения и искусственного интеллекта на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), основной период которого проходил с 26 мая по 3 июля 2023 года. Свыше 134,5 тысячи установленных компанией камер обеспечили бесперебойную онлайн-трансляцию на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Общее время трансляции составило 7 281 132 часа. Высокие результаты показала и разработанная компанией нейросеть: доля подтверждённых искусственным интеллектом нарушений увеличилась по сравнению с предыдущим годом.

Для организации ЕГЭ в 2023 году было задействовано свыше 70 тысяч аудиторий в более 5,8 тысячи пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Экзамены также прошли в зарубежных образовательных организациях на базе посольств и консульств в 54 странах. В ППЭ, расположенных в труднодоступных местностях РФ, велась видеозапись, которая сразу после окончания экзамена передавалась на портал видеонаблюдения с помощью специального программного обеспечения. Видеонаблюдение было также установлено в 337 региональных центрах обработки информации, где эксперты предметных комиссий проверяли экзаменационные работы. Охват помещений видеонаблюдением составил 100%.

Система видеонаблюдения «Ростелекома» организована на базе защищённых высокоскоростных оптических каналов связи. Все видеозаписи Единого государственного экзамена хранятся в центрах обработки данных «Ростелекома» в соответствии с требованиями региональных контрактов. Максимальный срок хранения — до 31 марта 2024 года.

Государственную итоговую аттестацию контролировали свыше 16 тысяч федеральных и региональных наблюдателей, а также искусственный интеллект — технология анализа поведения с использованием нейросети. Система настроена на обнаружение подозрительного поведения выпускников на экзамене: использование запрещённых предметов (средств связи и шпаргалок) и вынос контрольно-измерительных материалов. При обнаружении подозрительного поведения нейросеть подаёт сигнал, система автоматически отмечает нарушение, и запись поступает на проверку к наблюдателю, затем — на утверждение к модератору, а после — на отработку в пункт проведения экзаменов.

В режиме реального времени нейросеть одновременно «просматривает» видеопоток из 230 аудиторий в дни проведения экзаменов, а в офлайне — архивные видео из тысячи аудиторий в день. Всего на текущий момент искусственный интеллект обработал более 81 тысячи часов видео. Система продолжит проверять возможные нарушения вплоть до окончания дополнительного периода экзаменов.

«Основной период ЕГЭ прошёл в штатном режиме. В течение всего экзаменационного периода наши специалисты круглосуточно следили за работой оборудования, вели техническую поддержку портала “Смотри ЕГЭ” и его защиту от DDoS-атак. Система видеонаблюдения “Ростелекома” в очередной раз показала высокую надёжность и стабильность, однако мы продолжаем регулярную модернизацию оборудования, в том числе оснащаем ППЭ дополнительными источниками бесперебойного питания. Для ещё большей объективности выпускных экзаменов на протяжении четырёх лет используется специально разработанная технология искусственного интеллекта. Качество её работы растёт на глазах. Доработка алгоритма позволила значительно сократить количество ложных срабатываний, а также увеличить долю подтверждённых нарушений. Сегодня можно с уверенностью сказать, что ЕГЭ стал по-настоящему высокотехнологичным экзаменом», — отметил старший вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» Валерий Ермаков.

Сервисную поддержку портала «Смотри ЕГЭ» обеспечивал «Ростелеком Контакт-центр». Операторы контакт-центра консультировали представителей органов исполнительной власти, сотрудников Федерального центра тестирования и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, аккредитованных наблюдателей и аналитиков, а также учителей, занятых в проверке работоспособности системы видеонаблюдения. Операторы обработали 3274 обращения, поступивших по телефону бесплатной горячей линии в коде 8 800, и ответили на 1943 письма, полученных по электронной почте.

«Служба поддержки портала “Смотри ЕГЭ” начала работу 1 марта. Для оперативной поддержки пользователей операторы прошли специальное обучение по технической поддержке в самых разных ситуациях. Во время пиковой нагрузки на линии одновременно работало более 40 сотрудников компании. Благодаря тщательной подготовке и колоссальному опыту команды сервисной поддержки ЕГЭ, время ожидания ответов на обращения составляло несколько секунд. Для реализации проекта были задействованы система интерактивного голосового взаимодействия и специальный веб-сервис для приема вопросов по электронной почте и через форму обратной связи на портале видеонаблюдения. Горячая линия продолжит работу до полного завершения экзаменационного процесса 30 октября», — рассказал генеральный директор «Ростелеком Контакт-центра» Сергей Шишмарев.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

26.12.2025 18:10 Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном

26.12.2025 17:59 Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний»

26.12.2025 17:26 Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев

26.12.2025 17:11 В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники

26.12.2025 16:53 В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской

26.12.2025 16:26 В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей

26.12.2025 16:12 В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской

26.12.2025 15:20 В ДТП на трассе под Ряжском погиб водитель легковушки

26.12.2025 15:05 В Рязанской области развиваются цифровые сервисы для жителей

26.12.2025 15:03 Сотрудники «Россети Центр и Приволжье» продолжают работу по выявлению нелегальных ВОЛС на энергообъектах Рязанской области

Рейтинг за сутки

26.12.2025 18:10 Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном (770)

26.12.2025 10:28 Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга (725)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия (691)

26.12.2025 16:53 В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской (652)

26.12.2025 14:17 «Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди (598)

26.12.2025 16:12 В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской (566)

26.12.2025 17:11 В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники (556)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей (530)

26.12.2025 17:26 Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев (530)

26.12.2025 17:59 Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний» (500)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер