Новости

Житель Рязанской области удостоен награды правительства Франции

Житель Рязанской области удостоен награды правительства Франции
К боевым орденам Александра Петровича Никитина из города Михайлова на днях прибавился орден Почётного легиона, сообщает газета «Рязанские ведомости». Награду нашему земляку недавно вручили в резиденции военного атташе посольства Франции в России, где во время Великой Отечественной войны располагался штаб легендарного истребительного авиаполка «Нормандия-Неман».

Александр Петрович с 1943 года служил в полку авиационным техником-механиком, обеспечивая рабочее состояние крылатых машин перед вылетом на задание. Ему нередко приходилось уделять этой работе 24 часа в сутки в очень тяжёлых условиях. Полк «Нормандия-Неман» принимал участие в Курской битве 1943 года, Белорусской операции 1944 года, а также в боях в Восточной Пруссии в 1945 году. Александр Петрович служил в полку вплоть до возвращения французских лётчиков на родину, участвовал в сопровождении подаренных Сталиным самолётов во Францию.

Из российских однополчан, удостоенных награды правительства Франции, в живых осталось только двое. Кроме нашего земляка, кавалером ордена, или шевалье, стал его сослуживец Реас Куликов, и, по словам ветеранов, они по-прежнему волнуются, заслышав французскую речь...

Читайте нас:
Поделиться: