Новости

185 тысяч рязанцев подали налоговую декларацию через Интернет

Сейчас в Рязанской области 9 тысяч организаций и 3 тысячи предпринимателей предоставляют налоговую и бухгалтерскую отчётность в электронном виде, что составляет 67% и 61% от их количества соответственно. С начала года в налоговые инспекции налогоплательщики через Интернет отправили больше 185 тысяч деклараций, это почти половина от общего количества представляемых деклараций. Такие данные на прошедшей 17 ноября пресс-конференции привёл руководитель УФНС по Рязанской области Сергей Смирнов.

Он рассказал, что 21 ноября в России будет отмечаться двойной праздник — День работников налоговых органов Российской Федерации и 20-летие налоговой службы России. В нашем регионе к этому событию приурочены уроки «Дни налоговых знаний» в школах, конкурсы детского рисунка, спортивные мероприятия, а 18 ноября в театре драмы пройдёт торжественная коллегия, на которую приглашены первые лица города и области. Ещё одно радостное событие для работников налоговых органов и налогоплательщиков — в этому году будет сдан в эксплуатацию реконструированный корпус завода «Глобус», где будет реализована новая технология общения с посетителями.

Также Сергей Смирнов сообщил, что к своему юбилею налоговые органы Рязанской области подошли с высокими показателями. Если в 1990 году поступления налогов и сборов в бюджетную систему составили 364 миллиона рублей, то в 2009 году — 49 миллиардов рублей. В течение последних пяти лет объёмы ежегодных поступлений налогов и сборов в бюджетную систему увеличились почти в два раза: с 25 миллиардов рублей в 2005 году до 49 миллиардов рублей в 2009 году. Количество налогоплательщиков юридических лиц возросло в 5,5 раза и составило 33 тысячи.

На сайте ведомства доступны сервисы, которые позволяют пользователям получать сведения, не посещая налоговую инспекцию. С помощью сайта налогоплательщик может обратиться с письменным запросом в налоговые органы области, автоматически сформировать платёжные поручения для наличного и безналичного платежа, узнать о наличии задолженности по налогам, сформировать квитанцию. Сейчас федеральная налоговая служба совершенствует различные электронные сервисы. Так, вскоре на сайте в «Личном кабинете налогоплательщика» будет отражаться полный набор сведений (декларации, платежи, состояние расчётов с бюджетом, уведомления), и можно будет осуществлять все виды налоговых процедур (представление отчётности, проведение зачётов, истребование документов, электронные платежи).


Читайте нас:
Поделиться: