Новости

Учёные из Санкт-Петербурга проанализируют поток движения на рязанских улицах

В Рязани почти 100 маршрутов городского пассажирского транспорта. Они соединяют отдалённые микрорайоны с центром. Однако та схема движения, которая действует сегодня, далеко не идеальна. И устраивает далеко не всех рязанцев, сообщает ГТРК «Ока».

Как пояснили в отделе транспорта администрации Рязани, областной центр на пороге модернизации транспортных маршрутов. Уже завершился мониторинг схемы движения городского транспорта, документы направлены в Санкт-Петербург, где в течение месяца учёные проанализируют поток движения на рязанских улицах. И тогда будет принято решение, какие маршруты надо будет убрать, какие добавить, а какие просто подкорректировать. При этом рязанцы могут сами участвовать в этом процессе.

По словам Сергея Тарарако, начальника отдела транспорта и связи администрации Рязани, учитываются пожелания жителей, они принимаются ежедневно. Но, безусловно, подать к каждому дому маршрут невозможно.

Камеры, которые установлены в городе, а их пока только четыре, в режиме онлайн передают в диспетчерский пункт реальную обстановку на дорогах Рязани. Интернет-портал показывает, где движение затруднено. Красным цветом обозначены пресловутые пробки, от которых пока в городе никуда не деться. Жёлтым цветом — где скорость движения не превышает 12 км/ч. На электронных табло показано, где находится тот или иной троллейбус, автобус или маршрутка.

Все эти нововведения должны существенно упростить передвижение горожан, но пока это явление не повсеместное, и должно пройти какое-то время, чтобы рязанцы пользовались этим в полной мере. Анализ мониторинга дорожной обстановки должен быть готов меньше, чем через месяц.

Читайте нас:
Поделиться: