Рязанская НПК модернизировала установку первичной переработки нефти
Комбинированная установка ЭЛОУ-АВТ-3 проводит обессоливание и обезвоживание нефти, а также первичное разделение углеводородной смеси на фракции. На установке смонтировали современное оборудование для более эффективного разделения водонефтяной эмульсии.
Модернизация нефтеперерабатывающих производств, в том числе и рязанского нефтезавода, является одним из приоритетов в стратегии развития «Роснефть-2030». Работа направлена на на увеличение глубины и объемов переработки, повышение операционной эффективности, экологической и промышленной безопасности.
Рязанский нефтезавод входит в тройку лидеров нефтеперерабатывающей промышленности России и является одним из основных поставщиков нефтепродуктов в Центральном федеральном округе. РНПК производит автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин, дорожные и строительные битумы и другие продукты.
Модернизация производства позволила РНПК начать выпуск новых видов топлива с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами — это бензины «Евро 6» и Pulsar 100, малосернистое судовое топливо.




