На Северной окружной дороге в Рязани провели экспертизу работ
Общая протяженность участка реконструкции составляет почти 3,5 километра. На сегодняшний день на объекте работы выполнены на 80%, уложено несколько слоев асфальтобетона и полностью открыто движение автотранспорта по всем четырем полосам. По контракту подрядчику еще предстоит устроить тротуар, велодорожку и построить надземный пешеходный переход.
В ходе мониторинга сотрудники дорожной лаборатории произвели отбор проб асфальтобетонного покрытия, а также оценили соответствие нормативным параметрам технических средств организации дорожного движения.
«Эта дорога является одной из важнейших транспортных артерий Рязани, поскольку связывает два крупных микрорайона. В сутки здесь проезжает более десяти тысяч автомобилей. Благодаря внешнему экспертному сопровождению, мы имеем возможность решить вопрос с устранением всех замечаний и недоработок еще до момента начала процедуры ввода объекта в эксплуатацию», — отметил министр транспорта и автомобильных дорог региона Павел Супрун.
Взятые пробы дорожного покрытия в ближайшее время исследуют в стационарной лаборатории на предмет водонасыщения, плотности укладки слоев. Все эти параметры влияют на последующую устойчивость дорожного покрытия к разрушению. Результаты исследования направят в адрес областного минтранса.
Напомним, контракт на проведение работ заключен с АО «Рязаньавтодор». Общая стоимость ремонта составляет 755 миллионов рублей, включая подготовку проектной документации и инженерные изыскания. Работы стартовали 4 июля 2022 года. По контракту они должны быть закончены до 30 октября 2023 года.




