Рязанские гиревики завоевали медали чемпионата и первенства мира

В узбекском городе Хива 7-12 сентября прошли соревнования чемпионата и первенства мира по гиревому спорту.

В борьбе за медали приняло участие 650 спортсменов из 25 стран. В составе сборной команды России на турнире выступили и рязанские спортсмены, завоевав в копилку коллектива четыре награды.
Звание чемпиона мира-2023 завоевал Иван Кулаков. Он показал лучший результат в толчке по длинному циклу в весовой категории 95 килограммов с результатом 102 очка.

Дубль на состязаниях оформил Максим Шаров. В весовой категории 68 килограммов он стал победителем первенства мира в двоеборье с результатом 196,5 очков и завоевал серебряную медаль чемпионата мира в рывке (181 очко).

Иван Кулаков и Максим Шаров тренируются под руководством Игоря Шматова, который стал победителем чемпионата мира среди любителей в толчке в весовой категории свыше 105 килограммов с результатом 231 очко.