Новости

Депутаты Общественного молодёжного парламента Рязанской области повысили правовую культуру

15 ноября прошли парламентские слушания в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Электоральная активность молодёжи как один из основных факторов стабильности государства. Нормативно-правовой аспект». В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Госдумы, представители федеральных органов государственной власти и субъектов РФ, руководители молодёжных общественных объединений. С приветственным словом к участникам слушаний обратились заместители председателя Государственной Думы РФ Светлана Журова и Владимир Жириновский. В работе парламентских слушаний от Рязанской области приняли участие депутаты Общественного молодёжного парламента при Рязанской областной Думе Пузевич А.Н. и Шкаев С.В., сообщает сайт регионального комитета по делам молодёжи.

В рамках парламентских слушаний были рассмотрены вопросы о повышении правовой культуры и электоральной активности молодого поколения. Участники слушаний рекомендовали политическим партиям РФ уделять больше внимания развитию молодёжных партийных крыльев, оказывая им материальную и организационную помощь, достаточную для динамичного развития на федеральном, региональном и местном уровнях, а также предоставлять не менее 20% «проходных» мест в партийных списках кандидатам в возрасте до 30 лет на выборах всех уровней. ЦИК РФ и избирательным комиссиям субъектов РФ предложено регулярно по итогам «Единых дней голосования» проверять и обобщать данные о количестве выдвинутых и выбранных кандидатов в возрасте до 30 лет.

Правительству РФ рекомендовано поручить министерству спорта, туризма и молодёжной политики РФ последовательно создавать стимулы и условия, способствующие формированию у молодого поколения активной гражданской позиции и превращению молодёжи в субъекта и полноправного партнёра государства в выработке молодёжной политики, а министерству образования РФ провести исследование, касающееся использования в образовательном процессе новых форм и методов, которые влияют на формирование гражданской позиции молодёжи в обществе.

Читайте нас:
Поделиться: