Поделиться:
В Рязани спасли ребёнка, инфицированного столбняком
В Рязанскую ОДКБ 12-летний ребёнок, инфицированный столбняком. Выяснилось, что у мальчика были только прививки, которые делают в роддоме. Профилактика от других инфекций отсутствовала из-за категорического отказа мамы вакцинировать ребенка. Женщина стала антипрививочницей после чтения различных мнений в интернете.
В результате после укола о железку во дворе мальчику стало тяжело глотать, руки и ноги мелко подергивались, нарушилась дикция, мышцы стали напряжены, появились судороги. Ребёнка госпитализировали, провели экстренную вакцинацию в условиях в реанимации из-за угрозы спазма дыхательной мускулатуры, что могло привести к неспособности дышать.
— Было зондовое кормление. Специалисты постоянно контролировали все жизненно важные функции пациента. Под мониторами производилось лечение иммуноглобулинами, — рассказала заведующая отделением восстановительной терапии и реабилитации для детей Дарья Шишкина.
После трёх недель в реанимации ребёнок лечился в отделении реабилитации: восстанавливал моторику кишечника, способность мышц расслабляться. Благодаря усилиям врачей, все функции восстановились. Мама мальчика обещала вакцинировать сына от других инфекций.
В Рязанской ОДКБ напомнили, что любая открытая рана несёт риск заражения столбняком, единственная надёжная защита — это вакцинация.
Последние новости
22.06.2026 19:02
22.06.2026 17:59
22.06.2026 17:50
22.06.2026 17:31
22.06.2026 16:29
22.06.2026 16:19
22.06.2026 15:45
22.06.2026 15:25
Рейтинг за сутки
1
22.06.2026 10:11
2
22.06.2026 12:43
3
22.06.2026 09:07
4
22.06.2026 17:50
5
22.06.2026 10:41
6
22.06.2026 09:24
7
22.06.2026 16:29
8
22.06.2026 16:19
9
22.06.2026 15:45
10
22.06.2026 15:25