Новости

Глава Новомичуринского городского поселения превысила должностные полномочия

Прокуратурой Пронского района Рязанской области проведена проверка обращения индивидуального предпринимателя Гришина И.В. на действия главы Новомичуринского городского поселения МО — Пронский муниципальный район Шумиловой Е.И. В ходе проверки установлено, что в марте 2008 года индивидуальный предприниматель Гришин И.В. к Шумиловой с вопросом об оформлении в собственность муниципального земельного участка, находящегося у него в аренде под строительство автостоянки, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

При рассмотрении указанного обращения Шумилова поставила перед Гришиным. условие, что в обмен на положительное решение вопроса он будет должен в согласованных администрацией местах установить две детские площадки, выполнить по периметру своей автостоянки озеленение, а также на благотворительных началах оказать помощь в составлении градостроительной документации в размере 350 тысяч рублей. В свою очередь, Шумилова дала согласие оказать содействие Гришину в оформлении необходимой ему документации.

В апреле 2008 года между администрацией Новомичуринского городского поселения в лице главы Шумиловой и Гришиным по инициативе администрации и на указанных выше Шумиловой условиях было заключено соглашение. Данное соглашение было подписано лично Шумиловой и Гришиным. Согласовывающие документы, необходимые для оформления вышеуказанного земельного участка в собственность, были подписаны Шумиловой вскоре после подписания названного соглашения.

Действия Шумиловой выходят за пределы её полномочий, установленных федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Гришина, выразившихся в необоснованном возложении на него не предусмотренных действующим законодательством обязанностей по изготовлению детских площадок и перечислению на счёт администрации денежных средств в сумме 350 тысяч рублей.

Учитывая вышеизложенное, в сентябре 2009 года прокуратурой района материалы проверки по заявлению Гришина направлены руководителю Михайловского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Рязанской области для проведения проверки и принятия решения о наличии в действиях главы Новомичуринского городского поселения превышения должностных полномочий.


Читайте нас:
Поделиться: