Поделиться:
Андрей Ворфоломеев принял участие в заседании Координационного совета по промышленности
Андрей Ворфоломеев принял участие в заседании Координационного совета по промышленности, которое прошло под председательством вице-премьера — министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.
Как сообщается на минэкономразвития региона в соцсети «ВКонтакте», 1 декабря в Калининграде состоялось заключительное в этом году заседание. Его главной темой стало обеспечение промышленности кадрами. Руководители региональных органов исполнительной власти в области промышленности и торговли обсудили вопрос обеспечения предприятий обрабатывающей промышленности квалифицированными кадрами.
На данный момент в обрабатывающей промышленности работает почти 10 миллионов человек, при этом Минпромторг России оценивает дополнительную потребность в кадрах в 870 тысяч человек до 2030 года.
«У нас уже имеются работающие инструменты по обеспечению российской промышленности кадрами, например, «Профессионалитет», «Передовые инженерные школы», различные чемпионаты профессионального мастерства. В целом, происходит трансформация системы среднего специального образования: где-то ускоряется процесс подготовки специалистов, где-то они параллельно с учёбой сразу проходят практику на промышленных предприятиях, и готовый специалист затем уходит туда работать. Важно максимально тиражировать успех таких проектов», — отметил Денис Мантуров.
Вопрос дефицита квалифицированных кадров волнует и Рязанскую область. Сейчас в среднем на одного безработного приходится более пяти вакансий. В структуре экономики региона промышленный сектор занимает лидирующую позицию, поэтому отрасль и формирует «заказ» на специалистов различного профиля. Потребность только предприятий оборонно-промышленного комплекса составляет 2,1 тысячи человек.
Для закрытия кадровой потребности разработан широкий комплекс мер поддержки. Это различные образовательные программы, привлечение иногородних сотрудников. Тесное межведомственное сотрудничество и взаимодействие с предприятиями.
В регионе есть успешный опыт создания кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В 2022 году создан образовательно-производственный кластер «Машиностроение» на базе «Рязанского колледжа электроники». В состав кластера уже вошли семь предприятий. Имеющийся положительный опыт создания кластеров планируется масштабировать на предприятия радиоэлектронной промышленности.
Сообщается, что в регионе сформировали кадровую программу для привлечения иногородних специалистов и уже определили меры поддержки первоначального этапа.
Как сообщается на минэкономразвития региона в соцсети «ВКонтакте», 1 декабря в Калининграде состоялось заключительное в этом году заседание. Его главной темой стало обеспечение промышленности кадрами. Руководители региональных органов исполнительной власти в области промышленности и торговли обсудили вопрос обеспечения предприятий обрабатывающей промышленности квалифицированными кадрами.
На данный момент в обрабатывающей промышленности работает почти 10 миллионов человек, при этом Минпромторг России оценивает дополнительную потребность в кадрах в 870 тысяч человек до 2030 года.
«У нас уже имеются работающие инструменты по обеспечению российской промышленности кадрами, например, «Профессионалитет», «Передовые инженерные школы», различные чемпионаты профессионального мастерства. В целом, происходит трансформация системы среднего специального образования: где-то ускоряется процесс подготовки специалистов, где-то они параллельно с учёбой сразу проходят практику на промышленных предприятиях, и готовый специалист затем уходит туда работать. Важно максимально тиражировать успех таких проектов», — отметил Денис Мантуров.
Вопрос дефицита квалифицированных кадров волнует и Рязанскую область. Сейчас в среднем на одного безработного приходится более пяти вакансий. В структуре экономики региона промышленный сектор занимает лидирующую позицию, поэтому отрасль и формирует «заказ» на специалистов различного профиля. Потребность только предприятий оборонно-промышленного комплекса составляет 2,1 тысячи человек.
Для закрытия кадровой потребности разработан широкий комплекс мер поддержки. Это различные образовательные программы, привлечение иногородних сотрудников. Тесное межведомственное сотрудничество и взаимодействие с предприятиями.
В регионе есть успешный опыт создания кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В 2022 году создан образовательно-производственный кластер «Машиностроение» на базе «Рязанского колледжа электроники». В состав кластера уже вошли семь предприятий. Имеющийся положительный опыт создания кластеров планируется масштабировать на предприятия радиоэлектронной промышленности.
Сообщается, что в регионе сформировали кадровую программу для привлечения иногородних специалистов и уже определили меры поддержки первоначального этапа.
Последние новости
21.06.2026 19:53
21.06.2026 15:41
21.06.2026 15:10
21.06.2026 14:01
21.06.2026 11:00
21.06.2026 09:43
21.06.2026 09:11
Рейтинг за сутки
1
21.06.2026 11:53
2
21.06.2026 11:00
3
21.06.2026 11:28
4
21.06.2026 09:11
5
21.06.2026 12:31
6
21.06.2026 08:36
7
21.06.2026 09:43
8
21.06.2026 15:10
9
21.06.2026 14:01
10