Новости

На этой неделе к системе отопления будет подключено 97% жилого фонда Рязани

С 1 октября в Рязани объявлено начало отопительного сезона.
– Сегодня все детские сады, школы и больницы подключены к системе теплоснабжения, за исключением школы №37, где заканчиваются работы по капитальному ремонту тепловых сетей. 7 октября школа будет подключена, — сообщил 6 октября на брифинге заместитель главы администрации города Андрей Савичев.

Из 2276 домов в городе, которые имеют централизованную систему теплоснабжения, к отоплению подключено 2219, что составляет 83% всего жилого фонда. По словам Савичева, к выходным этот показатель составит порядка 97%.Включить весь жилой фонд одновременно невозможно из-за технологических особенностей системы теплоснабжения, поэтому пусковые процессы занимают порядка 10 дней. Основные станции — Дягилевская ТЭЦ и Ново-Рязанская ТЭЦ — сейчас выходят на необходимый температурный режим.

В некоторых домах может наблюдаться недостаточный температурный режим, особенно это касается микрорайона Горроща, так как там наиболее разветвлённые сети.
— Все службы сейчас занимаются наладочными работами, и к выходным дням мы выйдем на нормальный, зимний режим, — заверил заместитель главы администрации.

По жилищным организациям начало сезона прошло удовлетворительно. Есть проблемы по работе отдельных ЖЭУ, где включение идёт недостаточными темпами. Что касается домов, находящихся в управлении ТСЖ и ЖСК, здесь всё зависит от того, насколько своевременно председатели и старшие домов обеспечили подачу заявки в теплоснабжающие организации.

Что касается ведомственных котельных, которые также отапливают жилой фонд, практически все из них включены в работу. Котельные МУП РМТПС уже в работе. Сегодня включена котельная на улице 8 марта, завтра заканчиваются работы в Соколовке, и все дома там также будут подключены.

В заключение Савичев отметил, что в процессе пуска возникали и аварийные ситуации. Есть повреждения и на внутридомовых сетях, на стояках в подвалах, на наружных тепловых сетях. Все службы оперативно принимаются меры по устранению повреждений и пуску отопления. Заканчиваются работы по капитальному ремонту тепловых сетей в Дашково-Песочне на улице Зубковой. К концу недели эти дома также будут подключены.

Читайте нас:
Поделиться: