Команда Рязани победила в общекомандном зачёте чемпионата и первенства области по пулевой стрельбе

Николай Плехов

18 ноября в тире ДОСААФ завершились соревнования лично-командного чемпионата и первенства области по пулевой стрельбе. Спортсмены соревновались в стрельбе из пневматической винтовки в упражнении ВП-4 (40 выстрелов). На огневой рубеж вышли представители двух городов области — Рязани и Сасова.
— Из других городов и районов приехать на соревнования не смогли из-за финансовых проблем, — пояснил исполнительный вице-президент Рязанской областной федерации стрелкового спорта, главный судья соревнований Валерий Павлов.

Среди женщин лучший результат показала рязанка Светлана Грызунова. Она выбила 385 очков. Призовые места чемпионата области-2010 заняли полиатлонистки из Сасова Дарья Васькина (368 очков — 2 место) и Дарья Горина (357 очков — 3 место). Среди мужчин весь пьедестал заняли воспитанники сасовской школы полиатлона. Правда, чемпион-призёр чемпионатов России и мира по полиатлону Николай Плехов сейчас живёт и работает в областном центре, а потому и выступает за Рязань. Николай выбил 369 очков. Лишь 3 очка уступил ему мастер спорта по полиатлону Денис Шелкопляс — у него «серебро». Обладателем «бронзы» стал Юрий Шувариков — 349 очков.

В соревнованиях девушек лучший результат показала учащаяся рязанской школы №3 Ольга Коротаева — 373 очка. Ольга выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Призёрами первенства с одинаковым результатом — 366 очков — стали Татьяна Муромцева из Рязани и Татьяна Тихомирова из Сасова. Лучший результат в последней серии стрельбы вывел рязанку на второе место в итоговом протоколе. Среди юношей лишь одно очко отделило победителя Юрия Филина, выбившего 353 очка, от второго призёра Анатолия Шмурикова. Оба они из Сасова. Третьим был рязанец Павел Мульцын — 342 очка.

В общекомандном зачёте чемпионата и первенства области победила первая команда Рязани.