Новости

Михаил Есаков прокомментировал нововведения в правила дорожного движения

Правительство Российской Федерации внесло в правила дорожного движения пакет пешеходно-ориентированных поправок, призванных уменьшить число аварий с участием пешеходов. Заместитель начальника ГИБДД УВД по Рязанской области Михаил Есаков прокомментировал нововведения.


В частности, предусмотренный при круговом движении в новых правилах с 21 ноября приоритет транспорта, уже находящегося на кольце, Рязани не коснётся: у нас по-прежнему главным при круговом движении будет являться то транспортное средство, которое въезжает на кольцо. Обгоном отныне считается манёвр с опережением одного или нескольких транспортных средств с выездом на встречную полосу движения. При этом за нарушение данного ПДД предусматривается лишение прав. Если же автомобиль выехал на встречную полосу, но обгон не совершал и вернулся в свою полосу, то это будет квалифицироваться, как объезд препятствия, и караться в случае нарушение штрафом от 1 000 рублей.

Также вступают в действия правила, обязывающее водителей ездить в светлое время суток с включенным ближним светом фар или габаритными огнями в пределах населённых пунктов. Кроме того, по новым правилам водитель обязан снижать скорость при подъезде к пешеходному переходу и останавливаться, пропуская пешеходов. При этом если раньше это касалось пешеходов, которые уже находятся на переходе, то теперь нужно останавливаться перед пешеходами, которые только сходят с тротуара. Кроме того, с 27 ноября при прохождении техосмотра водителям больше не нужно предъявлять медицинскую справку.

Читайте нас:
Поделиться: