Новости

В Рязани открылась выставка живописи Игоря Власова

В Рязани открылась выставка живописи Игоря Власова
18 января в галерее Прио-Внешторгбанка открылась выставка картин Заслуженного художника РФ Игоря Власова. Власов хорошо знаком любителям живописи, он участник всесоюзных, республиканских, зональных и областных выставок с 1975 года, его произведения находятся в собраниях государственных музеев России, частных коллекциях России и зарубежья, художник преподавал в Рязанском художественном училище имени Г.К. Вагнера с 1978 по 2019 год, в 2023 году награждён золотой медалью Творческого союза художников России за вклад в отечественную культуру.

Игорь Власов — разноплановый художник, его работы представлены в жанре и портрета, и пейзажа, и натюрморта.

Открыл вернисаж председатель Рязанского отделения творческого союза художников России Владимир Кривов словами приветствия ко всем собравшимся и пожеланиями дальнейшей плодотворной работы Игорю Григорьевичу.

Поздравить Игоря Власова с открытием выставки пришли его бывшие ученики, которые уже сами являются наставниками начинающих художников. Много тёплых слов было сказано коллегами в его адрес. Так, Игорь Ситников назвал автора художником-философом, а Александр Марьяшин «самым большим поэтом среди рязанских художников».

Искусствовед, преподаватель истории искусств Елена Марьяшина напомнила, что созерцание живописи сродни содействию, когда работают вместе художник и зритель, подчеркнув широкий круг интересов художника Игоря Власова, где во всех его работах разливается красота, красота природы, красота человека. В своей обычной манере Елена Марьяшина провела небольшой ликбез для любителей, пояснив на примере, чем парадный портрет отличается от камерного.

Игорь Власов отметил, что красота нас окружает везде, хочется воплотить её всю в живописи, в этом — смысл жизни художника.

Продлится «Выставка рязанского художника Игоря Власова» в галерее Прио-Внешторгбанка до 18 февраля 2024 года.

Читайте нас:
Поделиться: