Новости

Суд в Рязани рассмотрит дело о фальсификации голосования в РГУ имени Есенина

Суд в Рязани рассмотрит дело о фальсификации голосования в РГУ имени Есенина
Как стало известно, прокуратура Советского района провела проверку по жалобе на итоги тайного голосования Учёного совета РГУ имени С.А. Есенина, в результате которого потеряла свою должность директора института непрерывного образования вуза доцент, кандидат филологических наук Елена Осипова. Подробности данного дела раскрывает «Вид сбоку».

Издание отмечает, что Осипова являлась основным оппонентом и.о. ректора РГУ Игоря Мурога, который в июне 2023 года вынес вопрос о её переназначении на Учёный совет, сформировав собственную счётную комиссию, которая объявило результаты голосования, возмутившие в итоге и самих членов совета. Комиссия огласила, что «за» переназначение Осиповой было отдано 4 голоса, а 36 — «против».

Прокурорская проверка показала, что конкурсная комиссия не только не имела права выносить данный вопрос на заседание Учёного совета, но и, опросив пятерых членов совета, выяснила, что они голосовали за назначение Осиповой.

В областной прокуратуре подтвердили, что в настоящее время представление находится на обжаловании в Советском районном суде, его рассмотрение назначено на 16 апреля. Таким образом, Игорь Мурог не согласен с теми нарушениями, которые были выявлены и их обжалует. «Окончательную точку поставит суд, прокуратура отстаивает свою правовую позицию», — отметили в ведомстве.

Напомним, что Игорь Мурог уже после нескольких дней пребывания в должности и.о. ректора заявлял, что «в РГУ нет науки», вынудил к увольнению по собственному желанию ведущих докторов наук вуза, как авторитетных со стажем, так и молодых талантливых учёных.

Читайте нас:
Поделиться: