Новости

В Рязанской области появятся защищённые SIM-карты с отечественной операционной системой

В Рязанской области появятся защищённые SIM-карты с отечественной операционной системой
Операционная система SIMART MI для SIM-карт — полностью российская разработка, выполненная на территории страны отечественными специалистами, что подтверждается включением операционной системы в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. SIM-карты с отечественной операционной системой предоставляет нижегородская компания АО НоваКард, крупнейший производитель смарт-карт в России и СНГ.

«Сегодня МТС воспринимается не только как телеком-оператор, но в первую очередь как ИТ-компания с сильными компетенциями в разработке цифровых продуктов и программного обеспечения. Особенно в тех направлениях, где необходимо заместить зарубежные решения, обеспечивающие информационную безопасность нашей инфраструктуры и клиентов. Использование отечественной ОС в SIM-картах — один из первых шагов в импортозамещении критически важных компонентов сети. В сотрудничестве с НоваКард мы принимали активное участие в тестировании образцов SIM-карт с новым ПО», — отметил коммерческий директор массового рынка Юрий Нефедов.

Собственное отечественное ПО также используется для подготовки данных и генерации ключевого материала для SIM-карт. Система подготовки данных «НоваКард. Персонализация» наряду с операционной системой SIMART MI включена в реестр отечественного программного обеспечения.

«Новые SIM-карты поддерживают международные и отечественные алгоритмы аутентификации абонентов в сетях мобильной связи. Они протестированы и уже успешно используются абонентами в ряде регионов России», — заверил директор филиала МТС в Рязанской области Александр Ляк.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

16.01.2026 20:22 В Рязани реставрируют здание бывшего кинотеатра «Мир» (999)

16.01.2026 12:20 «ТЕХНОНИКОЛЬ» вложила в модернизацию завода каменной ваты в Рязани почти 2 миллиарда рублей (893)

16.01.2026 15:25 На улице Павлова в Рязани на время ремонта сделают пропускной пост для проезда (803)

16.01.2026 11:30 УЖК «Зелёный сад – мой дом» продолжает ликвидировать последствия снегопада (800)

16.01.2026 17:37 Аннулированы лицензии четырёх рязанских управляющих компаний (782)

16.01.2026 14:43 Профессор РГРТУ Александр Власов издал монографию о шаровых молниях (752)

16.01.2026 17:29 Энергетики «Рязаньэнерго» восстановили электроснабжение в Клепиковском округе после сильного снегопада (749)

16.01.2026 15:29 «Начинай с нами дело»: в районах Рязанской области пройдут форумы для предпринимателей (741)

16.01.2026 17:47 На Рязанщине местами похолодает до минус 27 градусов (740)

16.01.2026 14:15 Сотрудники РМПТС заменили изоляцию на нескольких участках теплосети (727)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер