Новости

Пенсионерка из Рязани отдала мошенникам 1,5 миллиона рубей

Оперативники уголовного розыска задержали жителя Московской области, причастного к хищению у рязанской пенсионерки 1,5 миллионов рублей. Об этом сообщает сайт регионального УМВД.

Жертвой телефонных мошенников стала 83-летняя жительница Рязани по схеме «родственник в беде». На стационарный телефон пенсионерке позвонил злоумышленник, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщал, что её родственница стала виновницей в ДТП с пострадавшими. Якобы для освобождения близкого человека от уголовной ответственности нужно срочно передать денежные средства и вещи мужчине, который приедет домой к потерпевшей. Престарелая женщина выполнила эти требования и передала курьеру сумку с предметами первой необходимости и личными сбережениями.

По данному факту следователем отдела МВД России по Октябрьскому району города Рязани было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Оперативники уголовного розыска выяснили, что человеком, взявшим у потерпевшей сумку, являлся обычный работник курьерской службы, которого телефонные аферисты использовали в своих интересах. Курьер приехал в город Подольск Московской области и передал посылку молодому человеку. Рязанские полицейские выехали в Подольск, где совместно с местными коллегами установили личность и разыскали соучастника мошеннической схемы – 19 –летнего неработающего жителя районного центра.

Подозреваемый сознался в содеянном и пояснил, что решился на противоправные действия ради лёгкого заработка в виде процента от суммы, полученной от обманутых граждан. Полученную сумку с вещами он выбросил, а почти все деньги перевел через банкомат своим кураторам. Получены доказательства причастности молодого человека как минимум к двум фактам мошенничества на территории Подмосковья.

Расследование уголовного дела продолжается. Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Читайте нас:
Поделиться: