Новости

В Рязанской области не хватает льготных лекарств

В Рязанской области не хватает льготных лекарств
Проблема обеспечения населения лекарственными средствами в Рязанской области остаётся довольно острой. Об этом сообщается в докладе Уполномоченного по правам человека в регионе Натальи Епихиной о работе за 2023 год. Уточняется, что основной причиной необеспечения лекарствами остаётся недостаточное финансирование. Среди дополнительных причин — непроведение закупочных процедур.

В докладе отмечается, что цены на лекарственные препараты в 2023 году значительно возросли, в связи с чем, проблема недостаточности финансирования усугубилась. Также оказало влияние нарушение логистики поставок лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения из-за экономических санкций со стороны ряда западных государств.

По мнению Натальи Епихиной, в регионе нужно тщательно планировать потребность в лекарственных средствах, в том числе с учётом прироста и структуры заболеваемости по отдельным нозологиям, своевременно проводить закупки лекарственных средств на поставку, в том числе для лечения онкологических заболеваний.

В докладе также содержится информация, что в течение 2023 года за выпиской рецептов в рамках федеральной льготы обратился 12 921 человек, в рамках региональной льготы — 46 662 человека. Среди них — 77 человек, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями и внесенными в федеральный регистр редких заболеваний. В рамках федеральной льготы было выписано 110 607 рецептов, обслужено 108 916 рецептов на общую сумму 3 миллиарда 816 миллионов 98 тысяч рублей, в рамках региональной льготы обслужено рецептов на 1 миллион 900 тысяч рублей.

Напомним, областная прокуратура в марте внесла представление руководителю «Рязань-Фармация» за отсутствия ряда лекарств, а также установила нарушения в работе рязанского минздрава по обеспечению лекарствами.

Читайте нас:
Поделиться: