Новости

Рязанский омбудсмен рассказала об обращениях от участников СВО

Рязанский омбудсмен рассказала об обращениях от участников СВО
В 2023 году к Уполномоченному по правам человека в Рязанской области Наталье Епихиной поступили 713 обращений участников специальной военной операции и членов их семей. Это 14% от общего количества обращений.

В числе обращений — истории мобилизованных, у которых во время службы в зоне СВО изменились семейные обстоятельства: родился четвёртый ребёнок и тяжело заболела жена, была получена инвалидность родителями. В таких случаях военнослужащий оказывается единственным кормильцем. Однако оснований для увольнения его по новым семейным обстоятельствам действующее законодательство не предусматривает. Поэтому подобные вопросы в 2023 году разрешались исключительно в судебном порядке.

Так, один из заявителей был призван на военную службу в ходе частичной мобилизации. В связи с необходимостью ухаживать за отцом, являющимся инвалидом 1-ой группы и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, мужчина обратился в военный комиссариат Рязанской области об отмене решения о призыве, но получил отказ. После обращения омбудсмена в военную прокуратуру Рязанского гарнизона в адрес военкома было внесено представление об устранении нарушений законности, которое не было исполнено. Только в результате обращения в суд военнослужащий был уволен с военной службы.

Также Наталья Епихина обратила внимание на проблемы, возникающие с получением надлежащим образом заверенных документов, подтверждающих участие в боевых действиях. Например, такие обращения поступали от участников СВО из числа осуждённых, заключивших контракты как с частными военными компаниями (ЧВК), так и по линии министерства обороны РФ и пребывающих (пребывавших) в специальных формированиях «Шторм Z».

Читайте нас:
Поделиться: