Новости

Скончался духовник Кадомского Милостиво-Богородицкого монастыря архимандрит Афанасий

Скончался духовник Кадомского Милостиво-Богородицкого монастыря архимандрит Афанасий
9 апреля в Рязанской области скончался духовник Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря архимандрит Афанасий (Культинов). Ему было 87 лет. Как сообщает сайт Рязанской епархии, 11 апреля в 09:00 в обители епископ Касимовский и Сасовский Василий совершит Божественную литургию и отпевание архимандрита Афанасия.

Соболезнования епископу Василию, близким, духовным чадам почившего пастыря выразил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он отметил, что архимандрит Афанасий на протяжении многих лет духовно окормлял сестёр и паломников Кадомского монастыря.

Будущий архимандрит Афанасий (в миру Анатолий Васильевич Культинов) родился в 1937 году в деревне Большое Ляхово Ермишинского района. Окончил Касимовский индустриальный техникум. После учёбы попал на речной флот вторым штурманом, но, будучи глубоко верующим человеком, принял решение посвятить свою жизнь церкви. Его священническая хиротония состоялась в 1970 году. Служил священником в селе Сабурово под Касимовым, затем настоятелем Троицкой церкви в Туме, с 1978 года нёс послушание настоятеля Димитриевского храма в Кадоме, с 1997 года — настоятеля Милостиво-Богородицкого монастыря.

В 1999 году впервые побывал на Афоне, там принял постриг и на родину вернулся уже иеромонахом Афанасием. В 2009 году был удостоен звания «Почётный гражданин муниципального образования — Кадомский муниципальный район» за возрождение и сохранение духовного наследия, за нравственное, духовное воспитание подрастающего поколения.

Читайте нас:
Поделиться: