Новости

Виталий Артёмов поручил перенести сроки ремонта кровли дома на улице Яхонтова

Виталий Артёмов поручил перенести сроки ремонта кровли дома на улице Яхонтова
15 апреля мэр Рязани Виталий Артёмов рассмотрел обращения граждан в ходе личного приёма. Об этом сообщает сайт городской администрации.

Один из заявителей попросил оказать содействие в приведении в порядок внешнего вида пешеходного мостового перехода возле остановки «Автовокзал». Сейчас сооружение находится в частной собственности, и бремя содержания общего имущества также несут собственники. Виталий Артёмов поручил управлению дорожного хозяйства и транспорта в рамках весеннего месячника по благоустройству оказать помощь УК с техникой для помывки и покраски элементов мостового сооружения.

Также к мэру обратились жильцы дома 17 корпус 1 по улице Яхонтова, которые заявили, что их пятиэтажный дом находится в аварийном состоянии — сильно протекает крыша. При этом квартира одной из заявительниц в декабре 2023 года была обесточена из-за таяния снега после обильного снегопада.

Согласно региональной программе капремонта, работы по починке крыши вышеуказанного дома запланированы на 2026-2028 годы. Жители проводили техническую экспертизу и обращались в разные инстанции для переноса сроков капремонта, но результатов это не принесло. Виталий Артёмов поручил управлению энергетики и ЖКХ составить смету на ремонт кровли, а также взял ситуацию под личный контроль. Будет направлено соответствующее обращение о переносе сроков капитального ремонта крыши. Кроме того, до момента его проведения управляющая организация обязалась провести текущий ремонт дома.

Жильцы дома 68 по улице Нахимова обратились вопросом ремонта лифта, в котором в марте нынешнего года вышел из строя редуктор главного привода. Замена этого элемента относится к капремонту и не входит в состав работ по техобслуживанию. УК направила письмо в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области и попросила провести капитальный ремонт за счёт средств уплаченных собственниками.

По информации обслуживающей лифтовое хозяйство организации затраты на ремонт составляют порядка 140 тысяч рублей, куда входит работа и материал. В ответ жителям заявили, что они должны сами собрать средства и оплатить расходы на ремонт лифта. Глава администрации поручил управлению энергетики и ЖКХ взять этот вопрос на особый контроль, а также организовать взаимодействие с организацией по обслуживанию лифтов.

Читайте нас:
Поделиться: